Позорное бегство: Пучдемон показал единственный выход для Саргсяна

Попытки героизировать и оправдывать сепаратизм в очередной раз завершились ничем. Точнее - позором. Как стало известно сегодня, глава сепаратистов Каталонии сбежал из Испании. Сбежал, бросив все, вместе со своими министрами. 

Отстраненный от должности властями Испании глава правительства Каталонии Карлес Пучдемон уехал в Бельгию, сообщил ВВС нанятый им бельгийский адвокат Поль Бекаерт. Адвокат не уточнил, собирается ли Пучдемон просить политического убежища в Бельгии. По его словам, Пучдемон нанял его для возможной юридической защиты.

"Если ему понадобится юридическая защита, я буду представлять его", - сказал адвокат.

Дело в том, что прокуратура Испании заявила о намерении выдвинуть против Пучдемона и его коллег обвинения в организации мятежа в связи с проведенным 1 октября референдумом о независимости Каталонии. Референдум не был признан ни Мадридом, ни Брюсселем.

Отстраненный от власти глава Каталонии сбежал в Брюссель

Отстраненный от власти глава Каталонии сбежал в Брюссель

В понедельник генпрокурор Испании Хозе Мануэль Маса призвал выдвинуть против бывших руководителей Каталонии обвинения в организации мятежа и незаконного использования государственного бюджета. Если Карлес Пучдемон будет признан виновным в организации мятежа, ему грозит 30-летний тюремный срок. Согласно законам Испании, призыв прокурора должен быть сначала рассмотрен судьей.

По информации испанского агентства EFE, Пучдемон и пятеро министров каталонского правительства покинули автономию на автомобиле, доехав до Марселя на юго-востоке Франции (путь из Барселоны в Марсель занимает примерно пять часов), а оттуда самолетом отправились в Бельгию.

По данным агентства, вместе с Пучдемоном в Бельгию отправились бывший министр управления и институциональных отношений Каталонии Меритчель Боррас, бывший министр по вопросам здравоохранения Антони Комин, бывший министр внутренних дел каталонского правительства Жоаким Форн, бывший министр труда, социальных вопросов и семьи Долорс Басса, а также бывший министр по сельскому хозяйству Меритчель Серрет.

Будут ли сепаратисты просить политического убежища у Брюсселя, пока неизвестно. В любом случае, без адвоката будет не обойтись.

У адвоката Поля Бекаерта большой опыт в защите сепаратистов. Как пишет ВВС, он более 30 лет занимался защитой членов баскской сепаратистской группировки ЭТА, оказавшихся в Бельгии. Правительство Испании требовало их экстрадиции.

Как будут развиваться события вокруг Пучдемона, покажет время. Несомненно, испанские власти постараются наказать главу сепаратистов, чьи действия угрожают целостности и национальной безопасности Испании.

Отметим, что позорное бегство Пучдемона - это естественный финал сепаратистского путча, не поддержанного со стороны. Европа не поддержала каталонских сепаратистов и не помешала властям Испании навести законный порядок в стране, что совершенно правильно и справедливо.

Мадрид отстранил от власти правительство Каталонии

Мадрид отстранил от власти правительство Каталонии

На этом фоне невольно вспоминается возня вокруг карабахского конфликта в начале 90-х и всесторонняя поддержка армянским сепаратистам со стороны той же Европы. Тогда было сделано все, чтобы не позволить Баку навести порядок на своей территории. Результатом стала война, развязанная Арменией, кровопролитие и противостояние, растянувшееся на десятилетия. Если бы не проплаченная армянством поддержка Еревану, не сидел бы сегодня у власти в Армении военный преступник Серж Саргсян, он в компании с другими негодяями типа Бако Саакяна сейчас либо отбывал наказание в азербайджанской тюрьме, либо писал мемуары где-нибудь в "политическом убежище". А в Карабахе все эти четверть века продолжалась бы прежняя - мирная, сытая и спокойная жизнь. Да и сама Армения была бы сейчас нормальным развитым государством, а не ненужным балластом, мешающим развитию региона.

Да, гражданам Армении стоит пожалеть, что саргсяны, кочаряны и прочие карабахские преступники не сбежали или не оказались там, где им было самое место - за решеткой, а в течение почти трех десятилетий рвали и грабили их страну. А каталонцы еще спасибо скажут властям Испании за то, что не позволили им ввергнуть себя в кровь и разруху, а Евросоюзу - за то, что не помешал Мадриду это сделать.

Ну, а что касается Пучдемона, то его бегство было ожидаемым. Так бесславно заканчивают все "лидеры", не считающиеся с законами. Такая же участь постигнет рано или поздно и Саргсяна, и его марионетку Бако Саакяна. Сбегут. И это в лучшем случае - если успеют.

Зульфугар Ибрагимов