Трехсторонний формат Баку-Москва-Тегеран эффективен в урегулировании региональных конфликтов

Трехсторонние форматы сотрудничества Азербайджан-Россия Иран, Азербайджан- Иран-Турция, и Азербайджан -Турция-Россия имеют огромное значение в обеспечении региональной безопасности.

Такое мнение высказала Day.Аz депутат Милли Меджлиса Азербайджана, председатель комитета ПАСЕ по миграции, беженцам и вынужденным переселенцам Сахиба Гафарова.

"Наши страны тесно взаимодействуют в торговле, экономике, энергетике и во многих иных сферах жизни. При этом, в основе успешного сотрудничества с каждой из этих стран лежит продуманная внешняя политика азербайджанского государства, которая последовательно реализуется под четким руководством Президента Ильхама Алиева. Участие главы нашего государства на саммите президентов в Тегеране, так же как и на многих международных мероприятиях регионального и мирового уровня, прежде всего, является показателем высокого имиджа Азербайджана в системе международных отношений, а также личного авторитета Президента Ильхама Алиева.

Президент Ильхам Алиев: Ирано-российско-азербайджанское трехстороннее сотрудничество служит обеспечению безопасности, стабильности, экономического развития в регионе

Президент Ильхам Алиев: Ирано-российско-азербайджанское трехстороннее сотрудничество служит обеспечению безопасности, стабильности, экономического развития в регионе

Благодаря мудрой позиции главы нашего государства, Азербайджан стал одним из государств, к мнению которого прислушиваются ведущие мировые державы. Практически со всеми странами региона (кроме Армении) нам удалось выстроить добрососедские отношения, основанные на дружбе, доверии и взаимопонимании. Сегодня у Азербайджана есть уникальная возможность находиться в эпицентре геополитических процессов, происходящих в мире и регионе. Этот весьма показательный факт воочию подтверждает сбалансированную политику государства и четкую стратегию управления", - сказала азербайджанский парламентарий.

Армения бредит об Иране, пока Иран работает с Азербайджаном и Россией

Армения бредит об Иране, пока Иран работает с Азербайджаном и Россией

По оценкам Сахибы Гафаровой, каждый из форматов сотрудничества Азербайджана с соседними странами региона несет серьезную экономическую, политическую нагрузку, поскольку в рамках трехстороннего, и тем более четырехстороннего взаимодействия, обсуждаются вопросы внешней повестки, принимаются взвешенные решения по ряду серьезных проблем, касающихся региональных процессов и имеющих непосредственное отношение к каждой из этих стран.

"С Ираном, Турцией и Россией нас связывает историческое прошлое и глубокие корни, примечательно, что с каждой из этих стран у Азербайджана выработан четкий механизм сотрудничества, который из года в год становится эффективным и плодотворным. С Турцией у Азербайджана наиболее тесные отношения, это братская нам страна, и в Баку, и в Анкаре наши отношения характеризуют как один народ - два государства. С Ираном и Россией у нас также дружественные отношения, которые последовательно укрепляются с каждым годом. Для нас представляет принципиальную значимость то, что все эти три страны поддерживают справедливую позицию Азербайджана в армяно-азербайджанском нагорно-карабахском вопросе, выступают за восстановление территориальной целостности и нерушимости государственных границ. Тем не менее, для нас важны практические действия и шаги каждой из этих соседних стран в вопросе давления на соседнюю Армению. Все эти три ведущие страны региона, в силу своего политического веса и большого авторитета в мире, способны воздействовать на Армению, с тем, чтобы принудить ее к выполнению принятых Совбезом ООН резолюций. В этом вопросе особая роль отводится России как стране-сопредседателю МГ ОБСЕ и активному международному посреднику. К примеру, Турция демонстрирует в этом вопросе четкую позицию, заявляя о том, что граница с Арменией будет открыта после того, как карабахский вопрос будет урегулирован в результате деоккупации азербайджанских территорий. Такая объективная позиция турецкого государства является реальным примером дружбы и прочного стратегического партнерства", - отметила Сахиба Гафарова.

Депутат убеждена, что дружественному Азербайджану странам следует приложить еще больше усилий в направлении мирного урегулирования затянувшего конфликта, и их шаги должны быть более действенными в отношении страны-оккупанта.

Матанат Насибова