Армения бредит об Иране, пока Иран работает с Азербайджаном и Россией

Государственные чины Армении продолжают рассказывать байки своему народу о том, как якобы стремительно возрождается армянская экономика, и как это способствует экспорту местной продукции в соседние государства, в частности, в Иран.

С заявлением примерно такого содержания выступил накануне министр экономического развития и инвестиций Армении Сурен Караян, отметив, что страна "небывалыми" темпами экспортирует в Иран, правда, так и не потрудился назвать, каких именно наименований продукции и товаров это коснулось.

Разговоры о том, что, якобы, Иран очень сильно заинтересован в армянской экспортной продукции, усилились после армяно-иранского бизнес-форума, который прошел в Ереване в минувшем году. С того времени финансовые "аппетиты" армянского правительства в отношении исламского государства ощутимо выросли.

То, что Армения активно проводит политику навязывания себя региональному соседу, очевидно и для самого Ирана, возможно, это тоже одна из причин, из-за которых, нет каких-то ответных или встречных шагов и предложений от Тегерана в сторону Армении. Очевидно, что в Иране не особо стремятся к сотрудничеству с Ереваном, что, собственно, нормальный подход со стороны прагматичного Тегерана. Зато в Ереване, строят какие-то далекие от реальности совместные планы с Исламской республикой, хотя ни один из них не возымел до сих пор практической реализации. Армения - слишком мелкая и, что гораздо важнее, неуспешная страна, априори не способная играть хоть какую-то существенную роль в региональных планах Ирана.

В Тегеране это прекрасно понимают и предпочитают не проявлять однозначный интерес к изолированной стране Южного Кавказа. Армения может представлять незначительный интерес для Ирана исключительно из-за своего географического расположения, не более того. Разговоры о каком-то совместном экспорте - выдумки армянской стороны, попытки выдать желаемое за действительное. Все, на что могут рассчитывать армяне, так это время от времени на какие-то финансовые подачки щедрого соседа. За этим делом в Тегеран уже успели наведаться чуть ли не все министры, начиная от главы министерств финансов и экономики и заканчивая министром обороны Армении. Худо ли бедно ли, с пустыми руками из Тегерана никто из них домой не вернулся. 

Армения шантажирует Россию чужим газом - ПОДРОБНОСТИ

Армения шантажирует Россию чужим газом - ПОДРОБНОСТИ

На днях в СМИ прошла любопытная информация о том, что якобы Армения и Иран намерены признать сертификацию товаров друг друга и даже могут открыть представительства сертифицирующих организаций в Ереване и Тегеране. В очередной блеф о том, что скоро снизятся таможенные пошлины на целых 40 армянских товаров, упростятся нетарифные меры (такие, как разрешение на ввоз, которое требуются для коммерческого импорта в Иран) и прочее, мало кто верит и в самом Ереване, так же, как и в покупку иранского газа и транспортировку туркменского газа по территории Ирана в Армению. Весь этот дешевый фарс армянских властей рассчитан на внутреннюю аудиторию, чтобы такими избитыми методами поднять упавший дух общества, как и остатки своего утраченного авторитета.  

Но есть и другой, не менее важный фактор, подстегивающий болезненное воображение правительства. Власти Армении ревностно наблюдают за тем, как соседний Азербайджан успешно сотрудничает со всеми странами регионами, в том числе и с Ираном. В Ереване пристально следят за всеми процессами, связанными с Баку и Тегераном. Причем любой совместный проект сторон, не важно - торгово-экономического, транспортного, энергетического значения или связанный с культурным взаимодействием, задевает самолюбие властей.

Ставка Саргсяна не сработает: у Тегерана свои правила игры

Ставка Саргсяна не сработает: у Тегерана свои правила игры

К примеру, вот уже несколько дней СМИ пишут о выдвинутом правительством Ирана плане реализации проекта прокладки нефтепровода между своими портами Джаск в Оманском заливе и Нека на Каспии с участием в этом проекте Азербайджана. Реализация нефтепровода Нека-Джаск может принести выгоду Азербайджану и послужить экономическому развитию Каспийского региона, к которому, кстати, Армения не имеет никакого отношения.

Это тот самый случай, когда армянским властям действительно стоит всерьез расстроиться, поскольку речь идет о мощном проекте, сулящем большую выгоду всем его участникам, а Армения, как всегда, не удел. Правительство Ирана уже заявило, что прикладывает усилия, чтобы привлечь к нему крупных международных инвесторов с тем, чтобы позже подключить к нему транзитные страны.

К слову сказать, о реализации данного проекта иранская сторона заговорила впервые еще много лет назад, уже тогда правительство заявляло, что иранский экспортный нефтепровод "Нека-Джаск" будет достойным конкурентом и заменой экспортного нефтепровода "Баку-Тбилиси-Джейхан" (БТД). На тот период предварительная стоимость проекта составляла $3,4 млрд., так как предполагалось строительство пяти промежуточных нефтеперекачивающих станций и глубоководного нефтяного терминала в районе Джаска, и, кстати, Россия и Казахстан намеревались участвовать в строительстве трубопровода. Даже предполагалось, что в рамках развития проекта импорта нефти по схеме замещения (SWAP) в районе нефтяного порта Нека будет построен новый точечный нефтяной терминал для крупнотоннажных танкеров.

Разумеется, что участие в проекте для Азербайджана - событие положительное и выгодное. Для Армении - это, напротив, очередной повод признать собственную несостоятельность как страны и партнера. Все, на что способны в этой стране, так это наблюдать издалека за тем, как потенциальный партнер, в данном случае Иран, по собственной инициативе обращается за сотрудничеством к ее противнику - Азербайджану и совсем не торопится продвигать интересы Армении в регионе.

Для Армении это не первый тревожный сигнал, скорее, реальность, с которой никак не могут смириться в Ереване. Забавная картина получается - пока в Ереване надеются на помощь Ирана, тот готовит плацдарм для обширного сотрудничества с Баку.

Матанат Насибова