Армения шантажирует Россию чужим газом

После недавнего визита премьер-министра Армении Карена Карапетяна в Тегеран, во время которой якобы обсуждались вопросы покупки иранского газа и транспортировки туркменского газа по территории Ирана в Армению, армянские СМИ сделали выводы о том, что правительство ищет альтернативу российскому газу.

Обычно комментаторы не приводят достаточных аргументов, подтверждающих их выводы, и в данном случае все выпады по большому счету ничем не подкреплены и носят спонтанный характер. Но очевидно, что любую поездку официальных лиц Еревана именно в соседний Иран СМИ раздувают до абсурда. Очень много громких заявлений в СМИ появилось пару месяцев назад после поездки президента Саргсяна в Тегеран, но по крайней мере по сегодняшний день итоги ее так и не сказались ни в одной сфере экономики. Инвестиции из соседней страны в Армению не потекли, а информация о создании свободных зон торговли на границе не возымела практической реализации. Тем не менее, недавняя поездка армянского премьера в Тегеран дала мощный повод для различного рода толков, преимущественно касающихся энергетической составляющей Армении. Армянские СМИ тиражируют предположения о том, что может измениться энергетическая конъюнктура в регионе, так как в Тегеране обсуждался вопрос о транспортировке туркменского газа в Армению по схеме "своп", а Иран якобы выразил готовность поддержать реализацию этой программы.

Армения не интересна Ирану как член ЕАЭС, и тем более как региональная единица

Армения не интересна Ирану как член ЕАЭС, и тем более как региональная единица

То есть, вывод такой, что если Армения хочет купить газ у Туркменистана через Иран, это может значить, что поставки российского газа в Армению оказались под сомнением.

Вместе с тем, СМИ отмечают, что Армения получает достаточно российского газа, даже больше, чем необходимо, более того, обозначенные в договоре 2,2 млрд. кубометров в год, практически, не выполняются. К примеру, в минувшем году Армения закупила всего 1,87 млрд. кубов вместо 1,92 в 2015 году.

Поэтому сейчас в Армении задаются вопросом, а почему бы не искать альтернативу российскому газу, особенно из Ирана, у которого есть колоссальные запасы газа, отмечая, что при желании Тегеран мог бы поставлять газ в Армению.

В принципе действительно, при желании Иран может поставлять в Армению и газ, и все что угодно. Только скорее всего, нет этого желания у иранской стороны. Возможно, потому что не в ее интересах все время потакать Еревану, давать кредиты и не получать ничего взамен.

Комментируя данный факт Day.Az, российский эксперт Вячеслав Смирнов заявил о том, что разговоры в армянском обществе по поводу иранского газа, а также о снижении тарифов и на энергоресурсы - своего рода потуги добиться больших скидок от России.

Старая шарманка. Или что стоит за инсинуациями Еревана?

Старая шарманка. Или что стоит за инсинуациями Еревана?

По его словам, пока речь идет лишь о торге с Россией и армянская сторона такими заявлениями хочет выбить новые преференции.

Политолог также не исключил, что к подобным методам в Армении прибегают не случайно.

"Армения полностью зависит от России, от ее поддержки политической, финансовой, военной и прочее, а заявления относительно поиска новых альтернатив российскому газу почему-то актуализировались сейчас - накануне саммита Восточного партнерства. Что же касается уступок с иранской стороны, то я думаю, что при желании они могут снизить цену на газ, такое бывает, но в этом случае в чем-то другом поставщик или государство-поставщик обязательно запросит компенсацию, дабы получить встречные уступки. Однако это отнюдь не значит, что в Армении готовы отказаться от дешевого российского газа, или тем более российской поддержки", - сказал эксперт, добавив, что такого рода популистские заявления в Армении бесплодны, за ними не просматриваются конкретные шаги и действия.

Матанат Насибова