Каталония катится в пропасть

Испанская Каталония на своем приеме демонстрирует, насколько разрушителен сепаратизм. Эта процветавшая еще месяц назад область Испании сегодня неумолимо сползает в кризис.

Каталония за октябрь потеряла наибольшее количество рабочих мест из всех 17 автономных регионов Испании на фоне напряженности ситуации вокруг референдума о независимости региона. Об этом сообщает АР со ссылкой на данные ежемесячной статистики, опубликованной Министерством занятости и социального обеспечения Испании, передает "112 Украина".

"Каталония потеряла наибольшее количество рабочих мест в 17 автономных сообществах Испании на протяжении бурного прошлого месяца", - говорится в сообщении. Регион потерял почти 15 тысяч рабочих мест на фоне столкновений между лидерами Каталонии, выступающими за независимость, и центральной властью страны.

Политическая неопределенность привела к тому, что больше тысячи компаний перевели свои штаб-квартиры в другие районы Испании из-за опасения остаться за пределами общего рынка Европейского Союза в случае независимой Каталонии. Как отмечает издание, в целом уровень безработицы в Испании в октябре увеличился на 58 тыс. человек.

Пучдемон и четверо его соратников сдались полиции

Пучдемон и четверо его соратников сдались полиции

Напомним, 1 октября в Каталонии состоялся референдум о независимости. 27 октября правительство Каталонии утвердило его итоги. В ответ на это Сенат Испании проголосовал за введение в действие ст. 155 конституции страны, согласно которой приостанавливается самоуправление в Каталонии. В тот же день премьер-министр Испании Мариано Рахой распустил парламент Каталонии и объявил новые выборы, введя прямое управление Мадрида. В отношении путчистов было возбуждено уголовное дело, в связи с чем глава сепаратистов Карлес Пучдемон сбежал в Бельгию. В настоящее время решается вопрос о выдаче его и ряда других лиц Испании.

Отметим, что Каталония до начала кризиса была процветающим и передовым регионом Испании, на ее долю приходилась четверть производимого страной ВВП. Уровень жизни тут тоже был выше, чем в других областях страны. Огромный доход приносил также туризм. Теперь же богатый регион катится по наклонной, за что каталонцам следует благодарить идеологов сепаратизма.

Сепаратизм давно должен был бы стать предметом изучения специально созданных для этих целей научных и политических структур, потому что он угрожает миру гораздо больше, чем гипотетическая ядерная война.

Беглый Пучдемон и Саргсян-Покемон  - Что объединяет этих трусов

Беглый Пучдемон и Саргсян-Покемон - Что объединяет этих трусов

Ярким примером тому служит армянский сепаратизм, на долгие годы ввергнувший наш регион в кровавый конфликт. Нагорно-карабахская область Азербайджана (НКАО) до начала конфликта тоже была процветающей, уровень жизни здесь находился на порядок выше, чем в других регионах Азербайджана. Более того, область пользовалась большими преференциями и фактически самоуправлялась, то есть пользовалась полной свободой заботиться о своей "армянской идентичности". Однако этого показалось кому-то недостаточным, и в результате войны и оккупации эта территория потеряла прежний привилегированный статус и благополучие.  Сегодня экономика непризнанного сепаратистского образования, несмотря на фантастические официальные данные, находится в руинах, как и экономика курирующей сепаратистов Армении. Не имея легального выхода на внешние рынки и легальных возможностей для финансирования извне, некогда процветавший Карабах сегодня представляет собой тень того благополучия, которое местное армянское население имело в составе Азербайджана. Особенно в свете тех перспектив, которые открывались бы карабахским армянам в составе Азербайджана нынешнего с его мощными экономическими и транзитными возможностями.

Если бы армянскому сепаратизму еще тридцать лет назад была дана должная оценка, то Каталония сегодня не впала бы в кризисную ситуацию, потому что каталонцы знали бы, что сепаратизм - это зло, которое ведет только к разрушению.

Зульфугар Ибрагимов