Ситуация вокруг Каталонии работает против Армении

Интервью Day.Az с депутатом Милли Меджлиса, известным политологом Расимом Мусабековым.

- В Каталонии после недавнего референдума наметился экономический кризис, а лидер курдских сепаратистов Ирака Барзани уже ищет мира с Турцией и Ираном. О чем говорят эти громкие провалы сепаратистов?

- Начну с того, что армянская сторона не скрывала своего удовлетворения и больших ожиданий в связи с действиями сепаратистских правительств в испанской Каталонии и Иракском Курдистане, где вопреки действующим конституциям и прямым запретам со стороны центральных властей, были инициированы и проведены референдумы о независимости. Они видели в этом дополнительный аргумент в пользу международного признания сецессии (отделения) Нагорного Карабаха от Азербайджанской Республики.

Однако, как видно из последующего хода событий, сепаратисты ошиблись в своих расчетах на международную поддержку и понимание. Реакция Евросоюза и абсолютного большинства европейских стран, а также США на действия каталонских сепаратистов оказалась негативной. Против действий сепаратистского правительства выступили деловые круги, которые стали спешно переводить свои головные офисы из Барселоны. Последовало жесткое неприятие действий властей Иракского Курдистана со стороны соседних Турции и Ирана, а войска, посланные Багдадом, заняли Киркук и нефтяные поля. Масуд Барзани был вынужден объявить о завершении своих полномочий как главы правительства Иракского Курдистана. Отстраненный от власти экс-глава правительства Каталонии Пучдемон же сбежал перед угрозой ареста и прячется в Брюсселе.

Вместо того, чтобы расширить международную поддержку и понимание сепаратистским движениям, возникла обратная реакция.

Мир, который весьма снисходительно относился к расшатыванию целостности и распаду стран социалистического лагеря (СССР, Югославия, Чехословакия) и ограничивался словесным осуждением сепаратизма в новых независимых государствах (абхазский, югоосетинский, нагорно-карабахский, приднестровский конфликты), несколько опомнился на фоне событий в Крыму и Донбассе. События в Испанской Каталонии и Иракском Курдистане же отрезвили еще больше.

- Армянская сторона после провала "независимости" в Каталонии и Курдистане стала упорно говорить об "уникальности" карабахского конфликта. В чем, на ваш взгляд, эта "уникальность"?

- Действительно, армяне, после провала "независимости" в испанской Каталонии и  Иракском Курдистане, пытаются сделать "хорошую мину при плохой игре", заявляя, что карабахский конфликт, мол, уникален. Уникальность у этого конфликта имеется, но не в пользу армян. Ведь в действительности, в Нагорном Карабахе имеет место не столько сепаратизм, сколько ирредентизм, то есть оккупация Арменией под предлогом "самоопределения" и противоправное присоединения к себе международно признанной территории Азербайджана.

О какой "независимости" марионеточного режима Бако Саакяна может идти речь?

Население ныне оккупированной Арменией, а в прошлом процветающей автономной области Азербайджана сократилось со 190 тысяч почти вдвое. Все здесь, начиная от законов, регламентов и кончая денежной единицей, налоговой и таможенной системами, аттестатами и дипломами, учебными программами, номерами телефонов и автомобилей - все идентично существующим в Республике Армения аналогам. Бюджет сепаратистского образования более чем на половину дотируется Арменией. Оборону обеспечивает экспедиционный корпус ВС Армении. Нагорный Карабах, в качестве независимого субъекта, попросту нежизнеспособен. И в этом его "уникальное" отличие от развитой и имеющей 7-миллионное население Каталонии или же 5-миллионного Иракского Курдистана, располагающего большими запасами нефти и газа.

Поэтому, когда армяне будут пытаться теперь разглагольствовать о том, что случай Нагорного Карабаха особенный, надо ловить их на слове и подчеркивать факт ирредентизма и прямой агрессии Армении в отношении Азербайджана.

- Может ли ситуация вокруг Каталонии и Курдистана дать какой-то позитивный толчок карабахскому урегулированию?

- В определенной мере можно надеяться, что процессы в испанской Каталонии и Иракском Курдистане должны отрезвить чрезмерно либеральную западную общественность. Сепаратизм и ирредентизм несут угрозу миру и стабильности, могут сотрясти построенную с таким трудом послевоенную архитектуру Европы. Полагаю, что аргументы Азербайджана в связи с армянской агрессией и оккупацией наших территорий будут восприниматься лучше.

Беседовала Лейла Таривердиева