Геополитическая ось Москва-Баку-Анкара – главный фактор стабильности в регионе

В сложных и противоречивых отношениях крупных региональных держав - Турции и России - за последнее время наблюдается заметное потепление, которое обусловлено рядом факторов, в том числе нахождением компромисса в сирийском конфликте (в который вовлечены и Москва, и Анкара), обоюдным интересом к сотрудничеству в рамках евразийских интеграционных проектов, усилением военно-технического сотрудничества, а также налаживанием торгово-экономических связей и др.

В этом же спектре прослеживается усиление регионального сотрудничества в треугольнике Азербайджан-Турция- Россия.

О том, насколько значима геополитическая ось Москва-Баку-Анкара в урегулировании региональных конфликтов, в частности, карабахского, особенно на фоне сближения турецко-российских позиций, своим мнением поделился с Day.Az аспирант Центра постсоветских исследований Института мировой экономики и международных отношений имени Е.М. Примакова Фархад Ибрагимов.

По оценкам российского политолога, геополитическая ось Москва-Баку-Анкара может стать важной составляющей при решении целого ряда региональных вопросов, которые могут укрепить взаимоотношения между странами.

"Бесспорно, для Азербайджана первоочередной задачей стоит урегулирование армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта. И формирование данной геополитической оси может стать неким катализатором для активизации этого вопроса, и Турция как стратегический союзник Баку будет педалировать тему восстановления территориальной целостности Азербайджана. В то же время и Москва выступает за территориальную целостность Азербайджана и не раз отмечала это в докладах МИД РФ. Но в первую очередь задача данной оси состоит в решении вопросов, которые дадут толчок развитию отношений по трёхстороннему формату. Это может быть и взаимодействие в оборонной сфере, и в сфере экономических отношений, учитывая, что товарооборот между странами демонстрирует рост. Полагаю, что возникновение оси Москва-Баку-Анкара даст положительный эффект для стабильности в регионе. Для Баку такой трехсторонний формат сотрудничества с Москвой станет уже вторым (первый - Москва-Баку-Тегеран), который укрепит его позиции и сделает влиятельным игроком в регионе", - сказал российский эксперт.

Россия, Турция и Азербайджан могут вместе решить многие проблемы в регионе - ВЗГЛЯД из МОСКВЫ

Россия, Турция и Азербайджан могут вместе решить многие проблемы в регионе - ВЗГЛЯД из МОСКВЫ

По оценкам Фархада Ибрагимова, отношения между Россией и Турцией сегодня выходят принципиально на новый уровень.

"События, которые стали поводом для ухудшения отношений между странами, предпочитают не напоминать, но и не забывают. И в Москве, и в Анкаре осознают, что взаимоотношения нужно укреплять во имя безопасности в регионе, особенно в условиях современной геополитической ситуации. Нынешний уровень отношений следует поделить на две области: политическая и экономическая. Говоря о политической составляющей, это, в первую очередь, взаимодействие по линии урегулирования сирийского кризиса. В преддверии визита президента Турции Эрдогана будет обсуждаться судьба Сирии после полной победы над террористической организацией "ИГ". У Турции есть своё видение развития Сирии после завершения войны, которое отличается от российского. Вероятно, что именно это и будет обсуждаться в ходе переговоров.

Региональный провал. Ось Баку-Анкара-Тбилиси как кость в горле Еревана

Региональный провал. Ось Баку-Анкара-Тбилиси как кость в горле Еревана

Однако, по моему мнению, есть все основания полагать, что обсуждение взаимодействия двух стран по экономической линии будет важнейшим пунктом в переговорах между лидерами России и Турции. Такой вывод можно сделать на основе событий, которые приходят от экономических министерств по поводу снятия ограничений по поставкам сельхозпродукций из Турции", - сказал наш собеседник, отметив, что вопрос строительства АЭС "Аккую" и поставка российского "супероружия" "Триумф" также могут стать одной из важных тем переговоров.

Матанат Насибова