Армении придется возвращать Карабах, так и не найдя ему применения

Похоже, что открытие железнодорожной магистрали Баку-Тбилиси- Карс серьезно озадачило Армению - местные СМИ все еще мусолят эту тему.

Если учесть, что армян раздражает любое достижение соседнего государства, то не сложно представить масштабы этой всеобщей досады. Вместе с тем, армянское общество понимает, что как бы не пустословили местные политики о том, что якобы у Армении есть доступ к региональным проектам (через Иран и Грузию), все эти заверения не более чем болтовня. Власти этой страны окончательно лишили ее возможности сосуществовать как региональная единица, вогнав в политический тупик из-за проблемы Карабаха, потому и опасаются, что в любую минуту народ может выйти на улицы с протестами. Тех, кто явно не симпатизирует политике властей, в Армении много, что подтвердили события вокруг Сасна Црер и Электромайдана.

Внутриполитическая обстановка в Армении зыбкая уже не первый год, и ситуация может в любой момент выйти из-под контроля. Понимая этот факт, власти стараются держать население в напряжении, постоянно напоминая о факторе Карабаха, о том, что якобы все усилия режим направляет на усиление оборонной способности, усовершенствование национальной армии, потому как Азербайджан, якобы, может в любой момент проявить агрессию и начать войну за Карабах.

Армения останется за бортом региональных проектов из-за агрессии к Азербайджану  - ВЗГЛЯД из АНКАРЫ

Армения останется за бортом региональных проектов из-за агрессии к Азербайджану - ВЗГЛЯД из АНКАРЫ

Фактор Карабаха всегда разыгрывался армянскими властями как козырная карта для внутренней аудитории, и он достается армянам слишком дорого. Не будь этой проблемы, армяне вольготно жили бы и по сегодняшний день в соседнем Азербайджане. Но он есть и нужен действующему режиму, поэтому основной месседж СМИ, который трансформируется в массы, заключается в том, что Армения за бортом региональных проектов из-за Азербайджана, но зато идеология государства направлена на "защиту и удержание" Карабаха. И подтверждением тому служат новые поставки вооружений из России.

Параллельно, в качестве ответной реакции на пуск в эксплуатацию железной дороги Карс - Ахалкалаки - Баку, СМИ Еревана приводят недавнее интервью Саргсяна российскому СМИ ( в ходе которого он хвастался очередной партией российских вооружений в Армению), а также популистские заявления о том, что реализация железнодорожного проекта Баку - Тбилиси - Карс может стать мишенью для Армении, как и нефтепровод Баку - Тбилиси - Джейхан.

В Ереване снова напряглись: Саргсян сохранит власть, а армянам ничего не достанется

В Ереване снова напряглись: Саргсян сохранит власть, а армянам ничего не достанется

Ясно, что это не по зубам армянам, как и многие другие невыполнимые цели. Армянская сторона будет постоянно проигрывать в экономическом, транспортном, энергетическом, политическом и прочих направлениях. Реальность в том, что от удерживания под оккупацией чужих земель, Армения тоже не выигрывает, потому что не может найти им практического применения. Режим поусердствовал, засорив эти земли вредными радиоактивными элементами, взрывными устройствами, в результате они находятся в непригодном состоянии для внутреннего пользования. С другой стороны, эти варварские действия - показатель безнадежной безысходности, потому что правящий режим, при всей своей упертости, наверняка понимает, что рано или поздно ему придется уйти с азербайджанских земель, и чем более в неприглядном состоянии они будут, тем легче будет их возвращать истинному хозяину.

Матанат Насибова