Армянский национализм начал бить по российским интересам

Опасные заигрывания армянского руководства с крайними националистическими идеями, увы, долгое время не замечались ни в России, ни на Западе, что создавало и создает благоприятную почву для развития агрессивного национализма, который выступает универсальным инструментом, используемым как для "домашних" целей, так и против собственно российских интересов.

Об этом сказал Day.Az азербайджанский политолог Ильгар Велизаде, комментируя сюжет российского телеканала "Звезда" о героизации нацизма в Армении и активизировавшиеся обсуждения этой темы в России в целом.

В России, наконец, разглядели армянский нацизм - МИНОБОРОНЫ РФ ПОСВЯТИЛО СЮЖЕТ ПАРТИИ САРГСЯНА - ВИДЕО

В России, наконец, разглядели армянский нацизм - МИНОБОРОНЫ РФ ПОСВЯТИЛО СЮЖЕТ ПАРТИИ САРГСЯНА - ВИДЕО

По словам политолога, дело не только в символике, в открытии монумента фашистского палача в центре Еревана или имитации фашистской риторики в эмблеме правящей партии.

"Кстати говоря, подобный символ также красуется на гербе карабахских сепаратистов", - заметил наш собеседник.

По мнению азербайджанского политолога, дело не только в нацистской символике, но и росте антироссийских настроений в Армении, которые не могут не настораживать Москву и которые так же вытекают из националистической идеологии.

"Некоторые положения национал-социалистической партии Германии берутся на вооружение армянскими идеологами, с одной стороны, клянущимися в верности России, а с другой стороны, создающими почву для роста в том числе и антироссийских настроений", - подчеркнул Ильгар Велизаде.

Лейла Таривердиева