Саргсян доказал свою полную непригодность для Европы

Громче всех вопившая о якобы нарушении свободы слова в ситуации вокруг блогера Лапшина Армения сама провалила экзамен на... ну, пусть будет - на демократичность и приверженность "европейским ценностям".

Как сообщает издание Epress.am, в Армению не впустили съемочную группу из Украины, попавшую в "черный список" РФ.

Продюсер Оксана Дихнич на своей странице в соцсети "Фейсбук" рассказала, что это произошло из-за того, что участники группы находятся в "черном" списке Российской Федерации из-за работы в зоне АТО.

"Съемочная группа полетела в командировку в Армению. Договоренности и аккредитации в МИДе, все, как положено. Но вот по прилету их ждал сюрприз - их не впустили в страну. Официальный отказ. Причина - находятся в списках РФ, потому как работали в зоне АТО", - рассказала Дихнич.

По ее словам, этот запрет распространяется на все страны Таможенного союза (Россия, Армения, Беларусь, Казахстан и Кыргызстан). "Так что многим коллегам это стоит иметь в виду, планируя поездки-командировки", - добавила продюсер.

Разумеется, после того, как инцидент получил огласку, пресс-секретарь МИД Армении Тигран Балаян поторопился в беседе с Epress.am опровергнуть слова украинских репортеров, заявив, что у съемочной группы не было никакой аккредитации. "Я могу сказать только по нашей части, у них не было аккредитации, они к нам не обращались". В связи с запретом на въезд гражданам Украины Балаян посоветовал обратиться в Службу нацбезопасности, представитель которой отметил, что прокомментировать ситуацию может только управление по связям с общественностью. Однако, на телефонные звонки издания в управлении никто не ответил...

Еревану снова посоветовали не лезть в дело Лапшина

Еревану снова посоветовали не лезть в дело Лапшина

Господа, постойте, а как же свобода слова и все такое, о чем так громко стонали армянские голоса после экстрадиции Александра Лапшина в Азербайджан? Получается, что объявление какого-то лица персоной нон грата в Азербайджане за посещение оккупированного Карабаха - менее серьезный повод, чем появление кого-то в зоне антитеррористической операции (АТО) в Украине?

Страшно вспомнить, какой ор устроил армянский агитпроп после ареста Лапшина. Были подключены все структуры, вплоть до официальной дипломатии. С воплем "да сделайте же что-нибудь!" из Еревана оказывалось давление на армянского посла в Беларуси, на руководство местной армянской общины, выражались протесты российской и израильской сторонам за то, что те, дескать, не бьются за своего гражданина. Одним словом, чего только не делалось для того, чтобы привлечь внимание мира к этому вопросу и продемонстрировать, до какой же степени этот Азербайджан, де, прессует свободу слова и так далее. Ор продолжался, пока сразу с нескольких адресов Еревану не дали понять, что вопрос формально его совершенно не касается и лучше "убрать звук", пока в мире не вспомнили о его прямой причастности к карабахскому конфликту и оккупации азербайджанских территорий. 

Ситуация в Украине Армению тоже не касается. Но она имеет определенные обязательства. Нет, не в качестве члена ЕАЭС или Таможенного союза, а в качестве российского форпоста. И после подписания соглашения с ЕС (если оно, конечно, произойдет на саммите в Брюсселе), будет очень любопытно наблюдать, как Ереван будет совмещать свои обязательства перед Москвой и Брюсселем.

На данный момент ситуация описывается армянскими экспертными кругами так: Москва разрешила Армении подписать документ с ЕС. Президент Серж Саргсян как раз на днях ездил за разрешением и, видимо, получил его вместе с украденной из ереванского музея картиной Врубеля. Одним словом, получил благословение и теперь может без страха ехать в Брюссель.

ЕС снова требует закрыть Мецаморскую АЭС. Саргсяну придется выбирать между Западом и Россией

ЕС снова требует закрыть Мецаморскую АЭС. Саргсяну придется выбирать между Западом и Россией

Но вот что интересно - как расценят этот поступок Армении в Евросоюзе, с которым та через несколько дней собирается подписывать ассоциативное соглашение. Ведь поступок более чем недемократический с точки зрения евроструктур. Особенно в свете отношения Европы к Украине и поддержки ее в ее проблемах с Москвой.

Интересно и другое - будет ли Армения после заключения соглашения с ЕС пропускать на свою территорию каких-то лиц, "забаненных" в Европе из-за конфликта с Россией? Конечно, вряд ли европейцы будут от нее требовать таких жертв, видя ее и без того жалкое и униженное положение. Но все же интересно...

Соглашение вообще готовит Еревану нелегкую жизнь. Например, ему придется разрываться между обязательствами закрыть Мецаморскую атомную электростанцию и обязательствами перед "Росатомом", уже вложившим в проект миллионы. Ведь согласно документу, Армения обязуется составить график закрытия АЭС. И хотя сроки - опять же, из понимания ее жалкого положения - не обговариваются, график рано или поздно все равно составить придется.

Евросоюз печется о закрытии опасной армянской станции давно, но пока Армения находилась в свободном от Европы плавании, сказанное носило лишь рекомендательный характер. Теперь же Армения будет обязана что-то делать.

Как она поступит и как будет выпутываться, покажет время. А пока она не прошла первый экзамен, отправив будущим европейским партнерам четкий сигнал о том, что Европа для нее всегда будет оставаться на втором месте.

Зульфугар Ибрагимов