Криминальная Армения все дальше отходит от цивилизации

В последнее время власти в Ереване вновь оседлали любимого конька - заговорили о предстоящих выгодах сотрудничества с западными структурами, словно позабыв о своей полной зависимости от Москвы и ее крайней нетерпимости к такого рода "шалостям".

Предновогоднее обострение прозападной риторики в этот раз спровоцировало недавно подписанное с ЕС соглашения о сотрудничестве. Высокопоставленные чиновники, довольно потирая руки, вдохновенно сулят народу немалые выгоды от якобы грядущего увеличения экспорта армянских товаров в Европу, и прочих запредельных благ. Характерно, что экспертное сообщество, в целом такой оптимизм отнюдь не разделяет. Брюссель о масштабном расширении торговых квот для Армении пока что "скромно" молчит. Также гораздо менее оптимистична оппозиция внутри страны. А вот оппозиция за рубежом насчет экспорта вполне себе красноречива, но, как и некоторые западные СМИ, в несколько ином ключе.

Армянская олигархия позорно засветилась в связях с криминалом

Армянская олигархия позорно засветилась в связях с криминалом

Речь идет о том, что небывалые успехи Армении в очень специфической и далекой от легитимной экономики экспортной сфере - широком проникновении армянской организованной преступности - уже несколько лет заставляют бить тревогу правоохранительные органы ряда западных стран. У всех на слуху недавний скандал в Бельгии вокруг компании Skype, пострадавшей в связи с преступной деятельности армянской ОПГ. Мафиозные "айки" нехило наследили и в США. В частности, помощник генерального прокурора США Ленни Броер, говоря о проблематичности искоренения армянской мафии на территории его страны, отметил, что ее щупальца тянутся по всему обширному пространству от самых границ бывшего советского блока. Об этом сообщает интернет-издание Huffington Post. По данным источника, группировка "Армянская сила" ("Armenian Power" (AP-13)), на счету которой большое количество, в том числе, тяжких преступлений, сеет страх и ужас в Калифорнии, и в числе других ОПГ "советского" происхождения, была упомянута бывшим президентом Бараком Обамой как одна из угроз национальной безопасности Америки. Как сообщает американское издание, несмотря на массовые аресты среди членов группировки - в большинстве своем не граждан США - ее главари находятся у себя на родине и остаются безнаказанными.

Последнее утверждение конечно же крайне удивляет. Почему это, интересно, власти США вдруг опускают руки, когда речь идет о лицах, чьи преступные деяния квалифицируются высшим руководством, как угроза национальной безопасности? Не секрет, что американская Фемида неустанно преследует и наказывает лиц, нарушающих законы США или представляющих для них опасность, невзирая на их национальную принадлежность, гражданство или географическую удаленность.

Российский бизнесмен-армянин опозорил Армению на весь мир

Российский бизнесмен-армянин опозорил Армению на весь мир

История, в том числе новейшая, знает немало примеров, когда Вашингтон отправлял своих спецагентов или военных, чтобы покарать иностранных граждан, объявленных врагами нации, далеко за пределами страны. Взять хотя бы широко разрекламированную ликвидацию "террориста №1" - одиозного Усамы бин Ладена, осуществленную на территории суверенного Пакистана силами морского спецназа США.

Может, личности главарей армянской мафии Штатам неизвестны? Тогда, в этом деле политическая армянская эмиграция могла бы им существенно помочь. В этом смысле примечательна статья, опубликованная в ArmenianReport - одном из изданий-оппонентов официального Еревана, выходящих за рубежом. Статья под заголовком "Не Армения, а кавказская Сицилия" с первых строк поражает своей откровенностью: "... режим Саргсяна и есть мафия, и недавно подписанное соглашение с ЕС вряд ли может что-то серьезно изменить в этой связи". "При другом правительстве в столь высокопарные речи еще и можно было бы поверить, но отнюдь не в современной Армении и уж точно не при этом режиме, который уже давно представляет собой симбиоз чиновников и криминала, и для которого существует свой закон - закон денег и силы", - отмечает автор, комментируя пафосный оптимизм властей по поводу армяно-европейского "соглашения века". В статье говорится, что недавно в Ереване прошла встреча криминального авторитета ("смотрящий Сочи") Рубена Татуляна (кличка Робсон) "с олигархическими кругами страны, в том числе, депутатом Нацсобрания Самвелом Алексаняном". Именитый бандит - член "содействующего правительству Клуба инвесторов Армении" и счастливый обладатель дипломатического паспорта РА, благодаря которому он свободно и без опаски ездит по свету. Робсон также под санкциями Управления по контролю за иностранными активами Министерства финансов США и занесен в его список 10 российских "воров в законе". Примечательно, что появление в фешенебельном отеле в центре Еревана в компании с высокопоставленными публичными людьми страны не вызвало ни тревоги, ни удивления. Власти и социум дружно промолчали. По мнению источника, причина такой "отрешенности" очевидна - власть давно срослась с криминалом.

ФБР объявило беспощадную войну армянской мафии - ПОДРОБНОСТИ - ФОТО

ФБР объявило беспощадную войну армянской мафии - ПОДРОБНОСТИ - ФОТО

Отметим, что даже тщательно "фильтруя" обвинения автора, с учетом известных отношений оппозиции с властью, оспаривать их справедливость просто невозможно. Ни для кого не секрет, что родной брат действующего президента Саргсяна, известный как Сашик - крупный рэкетир, легко "отжимающий" имущество успешных бизнесменов, открыто якшается с "ворами в законе" как в стране, так и за ее пределами. В Армении власть и криминал вполне мирно сосуществуют по принципу "рука руку моет", извлекая обоюдную выгоду из такого невероятно порочного "симбиоза".

Что касается клинической слепоты американских правоохранителей и официального Вашингтона, то в это верится с трудом. Очевидно, что компетентные органы, тщательно отслеживают подобные вещи во многих странах мира, представляющих интерес или угрозу для государства. И даже с учетом "уровня и значимости" крошечной и нищей Армении, такую беспечность представить себе невозможно. Ведь даже без подсказок недругов Саргсяна, массовых арестов армянских мафиози и хваленого умения американских следователей развязывать язык вполне достаточно, чтобы точно знать, кто стоит во главе криминальной пирамиды, объявленной первым лицом США угрозой национальной безопасности.

Впрочем, вполне вероятно, что дело лишь в сроках. Ведь со дня теракта 9 сентября и до ликвидации главы Аль-Каиды прошло аж 10 лет. Так что у американской Фемиды или может Немезиды есть еще время для финального решения вопроса.

Р.Рахибоглу