Зимнее обострение Шабанова: как лакей армян услужил хозяевам

Пилот-хлопкороб, художник-тяжелоатлет, водитель-альтист, машинист-кружевник. Могут ли уживаться такие профессии и если да, то как воспринимать человека, одновременно стягающего лавры на нивах снайпера и композитора?

Да, согласны, трудно.

Но некто Исмаил Шабанов считает себя "инженером-педагогом", то есть эдаким подобием кухонного комбайна, мультиварки и смеси бобра с утконосой выдрой.

52-летний Исмаил Мусарзаевич Шабанов пишет о себе "Живу в Москве, в России, закончил Московский институт инженеров с. х. производства им. В.П. Горячкина (МИИСП), по специальности я инженер-педагог, а также председатель общественной организации "Талышская диаспора России", член Совета при президенте России по межнациональным отношениям".

Ну и друзья у Армении! Как сепаратист Абосзода прислуживает Еревану - АНАЛИТИКА

Ну и друзья у Армении! Как сепаратист Абосзода прислуживает Еревану - АНАЛИТИКА

Сайт "Реалист", где главным редактором подвизается армянин Саркис Арамаисович Цатурян, опубликовал статью Шабанова под заголовком "Беспорядки в Иране координируются США и Израилем с территории Азербайджана", где автор, затаив дыхание и снисходя до таинственного шепота, пишет: "Именно эти страны стоят за митингом иранских сепаратистов, прошедшим в Баку у посольства Ирана с призывами отделить иранский Азербайджан от Ирана".

Далее автор выдает совершеннейшую сомнамбулу, сущий бред с претензией на конспирологические изыски: "Беспорядки в Иране координируются специалистами по организации государственных переворотов, которые в настоящее время базируются на территории Азербайджана. Речь идёт о профессионалах в области "цветных революций". Не случайно группа специалистов из Израиля и США, прибывшая 17 декабря в Баку, сразу посетила посольство США. Затем состоялась их встреча с депутатами парламента Азербайджана".

По мнению Шабанова, "именно эти люди стоят за митингом иранских сепаратистов, прошедшим в Баку у посольства Ирана с призывами отделить иранский Азербайджан от Ирана", ибо он, то есть Шабанов, уверен: "Всё, что происходит в Иране, - это не без помощи США, Израиля и Азербайджана. Надеюсь, Иран сможет удержать ситуацию под контролем. Дело в том, что Иран внёс большой вклад в борьбу с "ИГ" (организация, деятельность которой запрещена в России) в Сирии, этого ему не могут простить враги России".

В чем же причина, по мнению автора, этой многоходовки?

Он яростен и беспощаден в своем простодушном, сермяжном "изобличении": "Поэтому обозначенные страны решили создать плацдарм вблизи ирано-азербайджанской границы, используя возможности официального Баку. Они делают ставку на подогревание пантюркистских настроений внутри Азербайджана. Там же осуществляется подготовка специалистов с последующей их переброской в Иран".

Весьма замысловатый, сложный, порождающий массу вопросов "план", - но Шабанов не приводит ни одного внятного, нормального довода своим маразматичным заявлениям, и посему ясно, что этот "план" живет только в его ущербной фантазии.

Безграмотные, не имеющие под собой абсолютно никаких доказательств, лишенные аргументации утверждения Шабанова могли бы казаться очередными злостными, глупыми и никчемными обвинениями в адрес нашей страны. Но это не так, так как автор пасквиля, хоть и диванный аналитик, слуга своих господ - Армении и армянской диаспоры России - опасен, прежде всего, для Москвы. Опасен как городской сумасшедший, по воле закулисных заказчиков вытолкнутый пинками на сцену кабаре, приставивший нож с своему горлу и кричащий: "А знаете ли вы, какую тайну я вам раскрою?"

Прежде всего, этот прохвост именует себя "лидером" общины этнических талышей в России и всеми силами пытается навести тень на межгосударственные отношения между Россией и Азербайджаном.

Далее он хоть не ссылается на свои источники, но говорит "как знающий человек" о "содержании" встреч американского конгрессмена, исполнительного директора еврейских организаций Малкольма Холгайна в Баку.

Откуда же у Шабанова, постоянного автора информационных помоек вроде "информационного агентства "Реалист"", данные о встречах и, самое главное, теме обсуждений за закрытыми дверями?!

Пьянчуга-агент и пугало «Талыш-Муганской Республики»: запущена новая игра

Пьянчуга-агент и пугало «Талыш-Муганской Республики»: запущена новая игра

Автор подспудно, невзначай доводит до читателей отсылку на "оперативные информации из заслуживающих доверия источников". То есть, Шабанов завуалированно намекает на то, что якобы информация получена или от спецслужб Ирана, или же от аналогичных организаций России.

Оба варианта невозможны в принципе, и тому есть много причин, среди которых самое простое - Исмаил Шабанов не тот человек, чтобы его воспринимали всерьез в Тегеране или Москве. Кроме того, спецслужбы обеих стран прекрасно осведомлены об истинных причинах протестных акций в Иране. И попытки говорить о "руке Азербайджана" беспочвенны и могут вызвать лишь иронию.

Россия и Иран - дружественные Азербайджану страны. Для официального Баку отношения с Москвой и Тегераном - не простые слова, а добрососедские, братские связи на всех уровнях.

Да, США и Израиль являются для нас стратегическими партнерами, союзниками, но это не превалирует над отношениями как с северным, так и южным соседями. Причем, соседями сильными, могучими, крупными геополитическими игроками на международной арене. Отношения между Россией и Азербайджаном основываются на принципах равноправия и добрососедства, вековых традициях дружбы и взаимного уважения. То же самое наблюдается в геополитическом векторе Баку-Тегеран.

Проводящий сбалансированную, взвешенную внешнюю политику в отношении всех стран, включая Россию и Иран, официальный Баку никогда не предпринимал шагов, противоречащих прагматичной стратегической концепции.

Шабанов, этот безграмотный "политолог" и "инженер-педагог", пытается воспользоваться любой возможностью, чтобы "посодействовать" расколу азербайджанского общества на почве религиозной нетерпимости и разжечь здесь межнациональный конфликт. Что ему не удастся, и он это прекрасно знает: официальный Баку проводит политику мультикультурализма и толерантности, в нашей стране нет места сепаратизму, национализму и шовинизму в любых формах их проявления.

Шабанов, находящийся в одной горестной упряжке скудоумия с такими халдеями Еревана, как Колеров, Тарасов, Мартынов, Затулин, Абосзода, Мадож, выступает "от имени всех талышей". С таким же успехом он может говорить за одесситов, пуэрториканцев или же жителей Тувалу, ведь он, Шабанов, не имеет никакого отношения к жителям Азербайджана, независимо от их национальной принадлежности. Тем более, что талыши считают самого Исмаила Шабанова марионеткой под управлением спецслужб Армении и, видно, совершенно не ошибаются.

Как же Исмаил Шабанов и иже с ними могут опустить уровень своих умственных потуг до такого абсурдного, невозможного состояния? Какие мысли двигаются у них внутри, там, в черепе, и что же заставляет их врать? Причем, врать бездарно, истошно крича, истерично?

Как это происходит? Скорее всего, на голове Исмаила Шабанова лежит тяжелая плита заискивания и холуйства перед хозяевами. Их несколько. Шабанов мучительно пытается походить на источник мнемонических новостей, ниспровергателя междержавных тайн, искателя правды и расследователя геополитических соглашений.

Но он похож на огородную улитку.

Можно всю жизнь, как некоторые "аналитики", копировать "руководящие тезисы" армянских спецслужб и выдавать этот бред за "разбор внутриполитической ситуации в Азербайджане". И проваляться в луже продажных идеалов. Можно, рассуждая о гидатопироморфизме и бренности бытия, быть при этом круглым дураком. И наоборот, разглагольствуя о жареных фисташках, быть весьма умным человеком.

«Борцы за права», шуты и подлые деньги

«Борцы за права», шуты и подлые деньги

Но Исмаил Шабанов пошел дальше. Он оседлал иллюзорную улитку в ошеломляющем стремлении пробить верхнюю планку маразма.

Мертвыми не рождаются, но Исмаил Шабанов своей конгениальной глупостью, скорее всего, утверждает обратное, и зачатки его разума дремлют посередине примитивной ненависти.

Строжайшая установка из Еревана мешает его овладению ремеслом холуя, выдавливает из житейской колеи, доводит чуть ли не до исступления и тогда Шабанов вопит о своем желании быть похороненным за плинтусом.

Ведь можно быть рядовым лжецом. Рядовых подлецов не существует. Сама чужеродность правды и чести для Шабанова - залог величия в собственных глазах.

Член Совета при президенте России по межнациональным отношениям, председатель общественной организации "Талышская диаспора России", написавший статейку "специально" для захудалого сайта "Реалист" Шабанов, сам того не ведая, отдернул заплатанную занавеску сцены, где кучкуются сепаратисты "талышской диаспоры", где самым худшим ругательством стали слова: "До чего же ты стал нормальным, адекватным!"

Там, на той сцене, похожей на однокомнатную коммуналку, быть нормальным грешно, да и не выгодно.

Что Исмаил Шабанов с натугой доказывает, ведь ему приказали: "Действуй! Ты же профессионал!.."

Тема, опять же, оказалась слишком серьезной для него и не вызвала бурной реакции, бурления в Интернете. Посему Шабанов стремился обыграть откровенную муть в стиле "геополитическая аналитика", но у него вырвалось только неразборчивое мычание.

Когда от человека требуют идиотизма, его всегда называют профессионалом. Профессионалом глупости, зоологической ненависти, лжи и абсолютного бреда.

Быть может, когда Исмаил Шабанов пишет свои статьи, где козы кричат "нечеловеческим голосом", где спят бывалые игрушки - тараканы в его голове надевают шапочки из фольги, надолго останавливаются и прислушиваются к белиберде "члена Совета", а потом немигающими взглядами смотрят сквозь него.

Кто знает...

Эльчин Алыоглу,

заместитель главного редактора Milli.Az
специально для Day.Az