Ну и друзья у Армении! Как сепаратист Абосзода прислуживает Еревану - АНАЛИТИКА
Как известно, если Господь желает наказать человека, он отнимает у него разум...

На днях на ИА Regnum опубликовал статью некоего Фахраддина Абосзода о том, как, дескать, плохо идут у нас с вами, то есть в Азербайджане, дела. Содержащиеся в статье "доводы" комментариев не заслуживают. Но если прогуглить этого самого Абосзода, выясняется, что он вообще считается для азербайджанофобских сайтов, в первую очередь армянских, чуть ли не комментатором номер один в вопросах, касающихся нашей страны.

Кто же он такой, этот Фахраддин Абосзода?

В конце минувшего года в Санкт-Петербурге появился новый орган СМИ. Это событие не могло бы нас особо заинтересовать, если бы речь шла не о провокационном характере деятельности данного органа. Дело в том, что в северной столице России заработало так называемое "Национальное телевидения Талышистана".

Комментируя "успехи" своего детища, voskanapat.info, тот самый Фахраддин Абосзода, идеолог талышского сепаратизма, высказался примерно в таком духе: НТТ, мол, является новым этапом борьбы всех коренных народов Южного Кавказа за независимость...

Каково?

Фахраддин Фарман оглы Аббасов, как на самом деле зовут Фахраддина Абосзода, уроженец села Билабенд Лерикского района Азербайджана.

За свою более чем 20-летнюю биографию в статусе сепаратиста, он успел попробовать "власти", самоназначившись главой так называемого парламента провозглашенной ненадолго в 1993 году "Талыш-Муганской республики". Напомним, что в тот период Азербайджан был охвачен гражданской войной и ввергнут в политический кризис, чем поспешили воспользоваться всевозможные серые элементы.



 

В 1995 году Абосзода сбежал в Россию и сегодня он считается чуть ли не вторым лицом после главы талышских сепаратистов Аликрама Гумбатова, по некоторым сведениям учредившего в Нидерландах Талышское национальное движение (кто бы удивлялся).

Обосновался в Санкт-Петербурге и даже возглавлял газету под названием "Толыш". В те годы и началась его большая и горячая "дружба" с армянством.

Армяне просто не могли пройти мимо такого кадра, свеженького (в некотором смысле) и готового на любые пакости.

 

В 2005 году в Ереване прошла так сказать "первая международная конференция по талышеведению", в которой Абосзода принял активное участие, выступив с докладом. Однако, поясняя свое участие в подобном мероприятии на оккупированных территориях, он попытался оправдаться. В те годы он еще только начинал на армянском фронте, поэтому признался: "Нам нужна информационная поддержка, в том числе и со стороны Армении. Если бы мы не оценили этот шанс, мы были бы дураками. Какую цель преследовала Армения, проводя эту конференцию, это другой вопрос. Это их проблема", - цитировало тогда Абосзода АПА. То есть Абосзода было плевать, в каком мероприятии, какого характера и с кем за компанию участвовать, главное - чтобы оно было направлено против Азербайджана. А интересы талышского народа, которыми он спекулирует, - это всего лишь прикрытие для своих нечистоплотных намерений и амбиций.
 

Абосзода было плевать, в каком мероприятии, какого характера и с кем за компанию участвовать, главное - чтобы оно было направлено против Азербайджана

В 2011 году он, как заслуженный политолог, снова светился в Ереване уже на втором аналогичном сборище. Он не только участвует сам, но и организует участие и выступления "специалистов" из России, Армении и Ирана.

А сегодня он уже завсегдатай армянских сайтов, выступая в качестве политолога и комментатора вопросов, связанных с Азербайджаном. Причем, не имеющих отношения к талышскому народу или другим нацменьшинствам.



 

Дальше - больше. Участием на мероприятиях его деятельность не ограничивается. В 2013 году по инициативе Абосзода в Шуше начала вещание радиостанция "Свободный Талышстан". О чем радостно сообщали армянские СМИ. Основная цель - распространение лжи о жизни нацменьшинств в Азербайджане. Однако армянские "друзья" талышского народа представляют все это как "укрепление контактов с нацменьшинствами и автохтонными народами, населяющими территорию Азербайджанской Республики". Большего цинизма трудно представить.

В свой актив Абосзода может также записать подключение к привлечению молодых талышей к военной подготовке. Причем, опять же - на оккупированных территориях Азербайджана. Отметим, что некоторое время назад по инициативе и при финансовой поддержке председателя Союза армян России Ары Абрамяна в Ханкенди было открыто военное училище имени Суворова и Мадатова. Этот факт сам по себе есть грубое нарушение норм международного права. А тут еще Абосзода подвернулся. По его инициативе в училище приглашаются учиться молодые люди талышской национальности. То есть в Карабахе фактически будут готовить террористов из числа талышских националистов.
 

В свой актив Абосзода может также записать подключение к привлечению молодых талышей к военной подготовке. Причем, опять же - на оккупированных территориях Азербайджана

На этом вопиющем факте стоит остановиться отдельно. Как сообщал Regnum, действующий в России общественный союз "Независимый Талышстан" выступил по этому поводу с заявлением. Заявление очень примечательно.

Само собой, союз приветствует открывшуюся для талышских юношей возможность обучаться военному делу наравне с армянами. У талышей нет отдельной армии, не говоря уже о "государстве", которому она могла бы принадлежать. Кроме того, они могут поступать в военные учебные заведения той же России, а не в нелегитимное учреждение на территории непризнанного образования. Оказывается, молодых талышей будут готовить к "освободительной борьбе" против Азербайджана. То есть про запас. Наши соседи и прочие недруги все еще надеются на повторение в Азербайджане событий начала 90-х и наступление часа "х" для сепаратистов всех мастей. Армянский опыт и подготовка под руководством террористов тут очень пригодились бы. Хотя позволим себе предположить, что среди учащихся шушинского училища вряд ли имеются "очники" из числа проживающих в России талышей...
 

Наши соседи и прочие недруги все еще надеются на повторение в Азербайджане событий начала 90-х и наступление часа "х" для сепаратистов всех мастей. Армянский опыт и подготовка под руководством террористов тут очень пригодились бы

В этом свете очень интересно звучит приводимая "Эхо" цитата из высказываний того самого Абосзода: "Я всегда говорил: вместо того, чтобы строить линию обороны в Карабахе, Армении стоило вкладывать деньги в коренные народы Азербайджана. И лет через 10 Азербайджана не стало бы". Вот какие планы вынашивал махровый сепаратист, ныне припеваючи живущий на армянские деньги.

При этом Абосзода все время апеллирует к проживающим в Азербайджане талышам, которые, по его словам, подвергаются репрессиям и ассимиляции. Сами граждане Азербайджана талышской национальности вряд ли в курсе. Наверное, поэтому предполагаемый приезд в Лерик сего деятеля в 2005 году был встречен массовым протестом.
 

Абосзода все время апеллирует к проживающим в Азербайджане талышам, которые, по его словам, подвергаются репрессиям и ассимиляции. Сами граждане Азербайджана талышской национальности вряд ли в курсе. Наверное, поэтому предполагаемый приезд в Лерик сего деятеля в 2005 году был встречен массовым протестом

Как писал в июле 2005 года Day.Az cо ссылкой на АПА, в Лянкяране прошла акция в знак протеста против приезда в Лерикский район идеолога так называемой "Талыш-Муганской республики" Фахраддина Аббасзаде, он же - Абосзода. Кстати, в 2005-м он приезжал для обновления удостоверения личности и заявлял о намерении баллотироваться в Милли Меджлис.

"Талышский народ никого не нанимал в адвокаты, чтобы они говорили от его имени. Фахраддин Аббасзаде не имеет права ступать по нашей священной земле. Пусть он отправляется в Армению", - говорили участники акции.

И людей можно понять. Фактически, Абосзода, Гумбатов и прочие предали свой народ, а не только Родину в лице Азербайджана. Стремясь возбудить ненависть, они толкают талышский народ в пучину конфликта, лишают его права на нормальную, спокойную жизнь. А проблем у талышского народа в нашей стране нет. Они есть только у сепаратистов, которых, к счастью, можно сосчитать на пальцах.
 

Абосзода регулярно появляется на сайтах kavkazoved.info, voskanapat.info и иногда в "Независимой газете", где рассказывает сказки о якобы "преследованиях талышей официальным Баку" и "анти-исламской политике в Азербайджане".
 

Дошло до того, что во время одной из очередных "талышских конференций" в Москве, российский журналист, неожиданно поднявшийся с места, сказал Фахраддину Абосзода: "Где твоя честь, Фахраддин?".


Однако Абосзода вопросы чести не очень волнуют. Он продолжает свою провокационную деятельность, привлекая к этому "благородному" делу новых сторонников. Среди них стоит отметить сотрудницу информационного агентства "Росбалт" Яну Амелину. Сладкая парочка Абосзода-Амелина просто отжигают. С ноября 2014 года Амелина является экспертом "Кавказского геополитического клуба", в котором заделалась экспертом по талышскому вопросу.

Отметим, что в августе 2007 Амелину попросили из Азербайджана. Она и сама не скрывает, что причиной стало ее сотрудничество с Фахраддином Абосзода.


В материале, размещенном на сайте, отмечается, что и хотелось бы думать, что Яна Амелина и Абосзода люди разумные, но факты не позволяют. Ведь именно эта парочка говорила о том, что, дескать, на границе Азербайджана и Ирана по указанию США размещены две радиолокационные станции, и что на этих станциях работают американцы и наблюдают за Ираном (!). Эти бредовые сообщения посылались иранскому руководству, которое указанные деятели открытым текстом призывали к бомбардировкам.

Интересно, что мифические РЛС размещены как раз в областях, где большинство населения составляют талыши. То есть потенциальной мишенью бомбардировок оказались бы соплеменники Абосзода. О чем, интересно, он думал? Может быть, это в отместку за неприветливость местного населения, о которой мы писали выше?..

Подводя итоги, так и хочется воскликнуть: ну и друзья у армян! Все их сторонники как на подбор, один хуже и беспринципнее другого...

С другими статьями автора можно ознакомиться
здесь.