В Армении узнали, кто сильнее в регионе

Похоже, проходящие в Азербайджане военные учения на самом деле очень напугали наших соседей. В Армении не прекращают трубить о скором начале войны, видя в маневрах азербайджанских Вооруженных сил предвестника начала боевых действий.

Добавил масла в огонь опубликованный на днях отчет Стокгольмского международного института исследования проблем мира (Stockholm International Peace Research Institute, SIPRI) о состоянии мировой торговли вооружениями за 2013-2017 годы. Согласно опубликованной информации, Армения по объему импорта оружия за 2016-2017 годы занимает 54-ое место в мире. За два года Армения импортировала вооружений на сумму 124 млн. долларов, 100% поставок вооружения в Армению пришлось на Россию. В докладе SIPRI Азербайджан занимает 27-ое место. За два года Азербайджан импортировал вооружений на сумму 551 млн. долларов в основном из Израиля и России.

Азербайджан только начал учения, а в Армении уже паника

Азербайджан только начал учения, а в Армении уже паника

Согласно докладу SIPRI, за период 2012-2016 годах Азербайджан импортировал в 20 раз больше оружия, чем Армения. Объемы импортированного Азербайджаном оружия составляют 1.3% от мирового импорта. Объемы импортированного Азербайджаном оружия за 2013-2017 годах на 55% больше, чем в 2008-2012 годы.

Армянские аналитики ужасаются такому катастрофическому отставанию Армении и отсутствию у армянской стороны возможностей для диверсификации оружейных закупок. Эта страна на сто процентов зависит от российского ВПК.

Как подчеркивает издание 1in.am, это объективная реальность, которая, с одной стороны, доказывает, что экономика Армении не может справляться с гонкой вооружений, а, с другой стороны, это индикатор, который показывает тотальную зависимость Армении от Москвы. Если рассмотреть ситуацию в контексте глобальных развитий, то картина становится еще более тревожной, потому что Вашингтон применяет санкции в отношении российского ВПК и грозит санкциями всем тем странам, которые будут заключать значимые военные сделки с Москвой.

"Быть готовой" призвал армянскую сторону замминистра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян, которого азербайджанские учения тоже лишили сна. Политикам и экспертам, пытающимся в целях самоуспокоения увязать проводимые в Азербайджане военные маневры с предстоящими президентскими выборами и прочими политическими факторами, главный ботаник армянского МИДа посоветовал сохранять бдительность. "Армянская сторона всегда должна быть готова к любым провокациям Азербайджана. Всегда нужно сохранять бдительность в том, что касается действий Азербайджана", - заявил напуганный Кочарян.

"Мы всегда должны быть начеку и не расслабляться", - вторит ему в беседе с Lragir.am одиозный генерал Тер-Тедевосян по кличке Командос, призывая, если что, ударить первыми.

Любая армянская линия обороны в Карабахе будет сметена - МНЕНИЕ

Любая армянская линия обороны в Карабахе будет сметена - МНЕНИЕ

"Им нельзя верить, они могут напасть каждую минуту, но мы должны быть готовы", - истерит Командос.

Не может скрыть паники и политолог Левон Ширинян.

На днях начальник объединенного штаба ОДКБ, генерал-полковник Анатолий Сидоров сделал заявление, согласно которому Нагорный Карабах не является членом ОДКБ, и Ханкенди военной поддержки со стороны Организации оказываться не будет.

По мнению Шириняна, таким заявлением российская сторона провоцирует Азербайджан на военные действия на оккупированных территориях. "Азербайджан не случайно вывел бронетехнику на учения, и я не исключаю вторжение", - заявил Lragir.am политолог.

В воспаленном мозгу перепуганного до крайности армянского эксперта возник целый план, как предотвратить неминуемую расплату за оккупацию.

"Мы можем оказаться в сложном, но не безвыходном положении, потому что в случае согласования с Россией мы можем продвинуться к Кура-Араксинской низменности, к побережью, чтобы обрести устойчивость. Первая точка отсчета - Евлах, если ударить по Евлаху, хребет Азербайджана будет сломлен. Нам надо быть готовыми к этому. Кроме того, Армения должна применять методы превентивной войны, должна заявить, что если в ходе учений танки приблизятся к рубежам более чем на 5 км, мы нанесем удар. У нас есть такое право", - заявил армянский политолог.

Заявления из Баку напугали Саргсяна - ПОДРОБНОСТИ

Заявления из Баку напугали Саргсяна - ПОДРОБНОСТИ

Чего-чего, а вот прав оккупационные силы Армении, размещенные в Карабахе, как раз и не имеют. ВС Армении дислоцированы там незаконно, в нарушение всех международных законов, и какие-то права, признаваемые за воюющими сторонами, на них не распространяются. Ведь Ереван всячески отпихивается от обвинений в оккупации, утверждая, что все это "армия обороны". Правда, совершенно непонятно, почему тогда погибают на оккупированных территориях в основном граждане Армении.

А что касается "удара по Евлаху", то это такая ерунда, что мы отказались от мысли комментировать план Шириняна у военных экспертов - слишком несерьезно. Вообще, с армянской стороны Азербайджану чем только не грозили, даже атомной бомбой, обещали утопить Баку в Каспийском море, стереть с лица земли, разбомбить нефтегазопроводы. Тот же Тер-Тадевосян после апрельского поражения Армении грозился за двадцать минут взорвать весь Азербайджан. Вот, например, такое: "Нужно нанести удар по Баку, и это должна сделать не Армения, а Нагорный Карабах. Это оружие есть, и в случае его использования от Баку ничего не останется".

Да, угроз на всех уровнях в адрес Азербайджана звучало и звучит немало. Всерьез их тут никто не воспринимает. Зато в Армении очень серьезно относятся к каждому слову, произнесенному в Баку. Как доказательство - уже месяц не утихает истерика по поводу высказываний относительно необходимости возвращения азербайджанцев в Ереван. Не удивимся, если в соседней стране уже начали строить бомбоубежища и рыть окопы на проспекте Маштоца.

Как бы там ни было, а учения ВС Азербайджана, завершающиеся 17 марта, были успешными. Протестов со стороны международных организаций, к которым апеллировал армянский МИД и на которые рассчитывал Ереван, не последовало. Так что никаких прав у страны-оккупанта нет, есть только обязанности. И вот их как раз она выполнять и не торопится.

Зульфугар Ибрагимов