Как распознать принудительный труд: мнение эксперта

Согласно соответствующему законодательству Азербайджанской Республики, принудительный труд может считаться одним из видов торговли людьми, в том случае, если свобода человека в каком-либо виде ограничена. В то же время, привлечение к принудительному труду без ограничения свободы не становится причиной уголовной ответственности и считается административным нарушением. В первом же случае, согласно статье 144-2 Уголовного Кодекса АР, предусматривается уголовная ответственность. Об этом в беседе с "Эхо" сказал председатель Лиги защиты трудовых прав населения Сахиб Мамедов.

По его словам, наиболее распространенным в Азербайджане является принудительный труд, который не ограничивает свободу человека и не становится причиной для привлечения к уголовной ответственности. "На самом деле, каждого, кто привлечен к наемному труду на неформальном рынке труда, можно считать привлеченным к принудительному труду", - указал эксперт.

Как отметил С.Мамедов, в строительном секторе привлечение к принудительному труду, как граждан Азербайджана, так и иностранцев, имеет массовый характер. "Наравне с местными строительными компаниями к этому методу прибегают также иностранные строительные компании, в том числе и турецкие. Они привлекают в Азербайджан иностранцев обманным путем, в том числе обещая высокую зарплату. Далее, они эксплуатируют иностранцев несколько месяцев, выдавая незначительную зарплату, и после завершения разрешения на пребывание в стране, без выплаты оставшейся части зарплаты отправляют их обратно.

C полным текстом статьи можно ознакомиться в газете "Эхо".