В Баку проходит конференция, посвященная радиационной онкологии – ФОТО

13 июня в Национальном онкологическом центре Министерства здравоохранения Азербайджанской Республики начала работу международная конференция на тему "Современная ситуация и перспективы радиационной онкологии".


Как передает Day.Az со ссылкой на АзерТАдж, в работе конференции принимают участие известные онкологи из Азербайджана, США, Турции, Бельгии, Венгрии и других стран мира.


Приветствуя гостей, директор Национального онкологического центра, академик Джамиль Алиев сообщил, что на конференции будут заслушаны доклады по современной ситуации и перспективам радиационной онкологии, а также прогрессивным методам, применяемым в лечении рака, состоится обмен опытом. Было отмечено, что развитие радиационной онкологии в последние годы в первую очередь связано с усовершенствованием технологий и созданием новых аппаратов в области лучевой терапии.


Было отмечено, что, как и другие сферы здравоохранения, в Азербайджане стремительно развивается и онкология. В нашей стране постепенно сокращается количество онкологических больных. За минувшие годы в республике были отремонтированы и оснащены современным оборудованием более 500 медицинских учреждений. В новом хирургическом комплексе Национального онкоцентра созданы все условия для высококачественного лечения больных.

Отмечалось, что в Азербайджане создана всесторонняя правовая база для бесплатного обеспечения граждан, страдающих онкологическими заболеваниями, медицинской и социальной помощью.

Академик Джамиль Алиев пожелал успехов работе конференции.

Затем конференция продолжила работу под председательством заведующего отделом лучевой терапии Национального онкологического центра, профессора Исы Исаева. Он отметил, что благодаря усилиям академика Джамиля Алиева Национальный онкоцентр по оснащению не уступает передовым европейским клиникам. Было подчеркнуто, что в настоящее время здесь созданы все условия для проведения современной радиотерапии злокачественных опухолей. Аппараты лучевой терапии действуют также в Нахчыване и Гяндже.

На мероприятии шла речь о сотрудничестве Национального онкологического центра с ведущими онкологическими клиниками мира.

На конференции был заслушан доклад профессора Российского научного центра онкологии имени Н.Н.Блохина А.Вайнсона "Клиническая радиобиология и радиационная онкология: тенденции развития".

Сотрудник Центра раковых исследований Чикагского университета Бюлент Айдоган выступил с докладом о роли медицинской физики в онкологии. Бельгийские ученые С.Джиперс и О.Индастрис - с докладами о новом иммобилизационном оборудовании для лучевой терапии. С интересом был встречен доклад профессора медицинского факультета Джаррахпаша Стамбульского университета Четина Онсела на тему "Методы, применяемые в лечении онкологических заболеваний: их эффективность и перспективы развития".

14 июня будут заслушаны доклады на темы "Брахитерапия опухолей головы и шеи" и "Лучевая терапия в Азербайджане: современная ситуация и перспективы развития".
 

Нажмите на фотографии для увеличения: