Водитель бакинского такси оказался торговцем людьми
В Бакинском суде по тяжким преступлениям завершилось рассмотрение уголовного дела в отношении жителя Агдамского района Гафура Багирова (1979 года рождения), обвиняемого по статье 144-1.2.1 (торговля людьми, совершенные в отношении двух или более лиц), 144-1.2.2 (торговля людьми, совершенные повторно) и 144-1.2.4 (торговля людьми, совершенные в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности) УК Азербайджана.

Как сообщили Day.Az в суде, согласно материалам уголовного дела, Гафур Багиров работал водителем такси. В начале этого года возле памятника Айны Султановой на проспекте Ататюрка, он познакомился с жительницами столицы Оксаной Гаджимирзоевой и Ханым Алиевой. Спустя некоторое время, узнав о финансовых нуждах женщин, он, при помощи знакомой Севиндж Халиловой, предложил устроить их на работу в одном из отелей в г. Дубай. Потерпевшие согласились, но так как у Ханым Алиевой загранпаспорта не было, Гафур Багиров купил авиабилет только для Оксаны Гаджимирзоевой. 4 февраля он отправил ее в ОАЭ, в свою очередь, Севиндж Халилова вместе с неустановленными следствием лицами по имени Вюсаля и Джафар, встретив О.Гаджимирзоеву, привезли ее в дом, после чего отобрали ее паспорт. Вместо обещанной Багировым должности администратора отеля, потерпевшую до 4 марта в различных местах Дубая заставляли встречаться с мужчинами и вступать с ними в половую связь.

Кроме этого, Гафур Багиров аналогичным образом образом обманул жительницу столицы Айбяниз Мамедову, проживающую в доме по улице Нахчывани в Бинагадинском районе, с которой познакомился в феврале. Воспользовавшись ее доверием, а также Ханым Алиевой, которая к тому времени оформила себе загранпаспорт, он купил для них авиабилеты и 1 марта отправил женщин в Дубай, которые также подверглись со стороны преступной группы сексуальной эксплуатации.

В ходе полученной оперативной информации Г.Багиров был задержан в Баку сотрудниками Главного управления по борьбе с торговлей людьми МВД.

Судебная коллегия, признав Гафура Багирова виновным в предъявленных обвинениях, приговорила его к 4 годам лишения свободы.