За год до трагедии: каким был прекрасный Тбилисский зоопарк - ФОТО

13 июня в пригороде Тбилиси сошел мощный оползень, вызванный ливнем небывалой силы. Поток перекрыл небольшую речку Вере, протекающую через грузинскую столицу, в результате чего оказались затоплены обширные территории в центре города. К сожалению, практически уничтоженными оказались Тбилисский зоопарк и находящийся неподалеку частный приют для собак Тамаза Элизбарашвили. Один из постоянных читателей Day.Az Фуад Исмаилзаде отправил в редакцию небольшую фотосессию из зоопарка в Тбилиси, сделанную ровно год назад. Мы публикуем эти снимки заново, желая тбилисцам поскорее оправиться от произошедших трагических событий и надеясь на скорое восстановление и этого уголка природы и других пострадавших объектов и домов.

Тбилисский зоологический парк основан в 1927 году. В нем широко представлены эндемичные виды особей, распространенные на Кавказе и, в частности, в Грузии: горный тур, безоаровые козы, муфлоны, серна, косуля, кавказский фазан, кавказская горная индейка, горный орел и др.

В 1938 году в жизни Тбилисского зоопарка произошло знаменательное событие: из Московского зоопарка были привезены экзотические животные. С тех пор Тбилисский зоопарк постоянно пополняется новыми обитателями.

Особенность Тбилисского зоопарка в том, что он длинный (650 метров) и расположен на склоне.

Нажмите на фотографии для увеличения:


Фото: Фуад Исмаилзаде