Невиданная наглость водителя Prado на глазах у полиции - ЕСТЬ МНЕНИЕ - ВИДЕО

Нередко мы слышим о том, что кого-то сбили на "зебре", или водители не уступают дорогу пешеходам. И никого уже не удивляет, что многие автомобилисты попросту игнорируют требования ПДД. Им бы поскорее проехать переход без остановки, а до стоящего посреди дороги пешехода нет никакого дела...

Такую картину можно понаблюдать каждый день на ул. Истиглалият в Сабаильском районе Баку. Здесь, конечно, людей не часто сбивают, но часто не уступают дорогу. Так вот, "зебра", что около Исполнительной власти Баку, представляет собой полосу препятствий. Казалось бы, переход призван обеспечить безопасность пешеходов, но поток несущихся машин настолько велик и быстр, что многие водители не желают тормозить ради ступивших на "зебру" пешеходов.

Как видно на нижеследующем видео, водитель автомобиля марки "Toyota Prado" наглым образом проезжает через переход перед женщиной, не уступая ей дорогу. Впереди дежурят 2 инспектора дорожной полиции, которые вроде бы замечают нарушение, но никакие меры по задержанию транспортного средства, увы, не принимают. Наш читатель остановился и обратился к стражам порядка, чтобы спросить причину незадержания нарушителя, а те ответили, что "извини, тебя не спросили". Он был недоволен ответом. Фактически ему дали понять, чтобы он не вмешивался в дела блюстителей закона.

В таком случае возникает вопрос - почему эти двое полицейских просто так стоят на своем посту? У них на глазах нарушают правила, а они никак не реагируют. Для чего тогда они там дежурят? Только ради того, чтобы очищать ул. Истиглалият от незаконной парковки? А кто должен наказывать злостных нарушителей правил? Кто должен обеспечивать безопасность пешеходов? Кто должен контролировать соблюдение правил дорожного движения на дорогах?

Конечно, это не единственное место в Баку, где водители не уступают дорогу пешеходам. Некоторые "зебры" даже можно смело назвать злополучными местами. Одним из таких мест является пешеходный переход на трассе Баку-Сумгайыт (около хырдаланского кладбища). Почему? Потому что на этой "зебре" почти каждый день сбивают пешеходов. Недавно в течение только одного дня пострадали две женщины. К счастью, в тот раз обошлось без жертв и серьезных травм.

И так, каждый день...

Вообще, эта часть трассы является оживленной не только в плане транспортных средств, но и пешеходов - люди переходят дорогу, можно сказать, беспрерывно. На другой стороне дороги находится автобусная остановка, и все стремятся попасть туда, чтобы добраться до столицы.

Кстати, "зебра" на этом участке появилась только в прошлом году: а до этого люди мучились, ждали по 10 минут, чтобы перейти дорогу. Но сегодня этой проблемы нет. Зато есть другая проблема - как я отметил выше - здесь часто совершаются наезды на пешеходов. Для решения этой проблемы дорожная полиция установила новые "солнечные" знаки. Собранная за день солнечная энергия подсвечивает знаки, которые водители замечают издалека и в ночное время суток. Светодиодные дорожные знаки в темноте позволят водителям вовремя среагировать и избежать опасных ситуаций. Среди неоспоримых преимуществ - подобная технология не требует затрат на прокладку электрокабелей и на оплату электроэнергии.

Однако, даже ночная подсветка этих знаков не в силах удержать лихачей от быстрой езды. Людей продолжают сбивать, в частности в темное время суток. Вроде бы все необходимые меры для обеспечения безопасности пешеходов на дорогах приняты. Теперь слово за водителями. Интересно, когда они научатся уступать дорогу пешеходам? Какие меры еще нужно принять, чтобы их образумить?
 

Нажмите на видео для просмотра:

фото


Видео прислал наш постоянный читатель Фуад Исмайылзаде