Адвокат: Экстрадиция Лапшина пока невозможна

На повестке дня не стоит вопрос об экстрадиции блогера Александра Лапшина, осужденного на три года решением Бакинского суда по тяжким преступлениям. Как передает Day.Az, об этом сказал в понедельник Trend адвокат Лапшина Эдуард Чернин.

Адвокат отметил, что это невозможно до тех пор, пока решение суда не вступило в силу. "Приговор в отношении Лапшина еще не вступил в законную силу. Поэтому пока он содержится в первом Бакинском СИЗО. На следующей неделе я встречусь с ним. После встречи станет известно, будет ли подаваться апелляция на решение суда. Пока Лапшин не принял никакого решения относительно этого", - отметил Чернин.

Отметим, что блогер Александр Лапшин, незаконно посетивший оккупированные азербайджанские территории, войдя в преступный сговор с проживающими на оккупированных территориях армянами, приговорен Бакинским судом по тяжким преступлениям к трем годам лишения свободы.

Решением суда Лапшин будет отбывать наказание в исправительном учреждении общего режима.

Согласно решению суда, из-за недоказанности с него снято обвинение по статье 281.2 УК Азербайджана (публичные призывы против государства).

Александр Лапшин - гражданин ряда государств, незаконно посетивший оккупированные азербайджанские территории, войдя в преступный сговор с проживающими на оккупированных территориях армянами.

Лапшин обвинялся в нарушении законов Азербайджана о государственной границе и паспортах, совершив эти деяния в апреле 2011-го и октябре 2012 года.

С целью пропаганды незаконного режима, созданного Арменией на оккупированных азербайджанских территориях, Лапшин на своей странице в соцсети представил Нагорный Карабах в качестве "независимого государства" и, поддерживая "независимость" непризнанного режима, выступил там же 6 апреля и 29 июня 2016 года с призывами, направленными на нарушение территориальной целостности Азербайджана.

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook