В Японии изобрели игровую приставку для стариков Игра пользуется успехом - с мая 2005 года уже продано 3,34 миллиона копий. В этом году "тренер мозга" придёт в США и Европу, где ему также предрекают успех.

Игра основана на популярной книге, которую однажды написал профессор Рюта Кавасима (Ryuta Kawashima), видный нейрофизиолог из университета Тохоку (Tohoku University). Выпустила и продаёт "Тренировку мозга для пожилых" (Brain Training for Adults) компания Nintendo. Соответственно, и "заточена" игра под приставку Nintendo DS.

Японские медики рекомендуют пожилым людям купить приставку, чтобы регулярно дома стимулировать умственные способности, по их мнению, игра не может вылечить слабоумие, но она - хорошая форма возбуждения.

Премьера англоязычной версии на американском рынке состоится 17 апреля. Игра будет продаваться под названием "Возраст мозга: тренируйте ваш мозг по несколько минут в день" (Brain Age: Train Your Brain in Minutes a Day). Европейский дебют намечен на июнь.

"Возраст мозга" - это набор загадок со словами и числами, математические задачки, чтение с экрана фрагментов классических произведений в слух, головоломки (типа популярной на Западе Sudoku), разнообразные упражнения и, собственно, игры. Приставка игровая всё-таки.

Все результаты сохраняются в памяти DS, так что игроки могут отслеживать свои успехи день за днём или сравнивать свои достижения с другими.

/Membrana/