Почему Starbucks так сильно любят - ФОТО Сегодня в Баку первая в стране кофейня Starbucks. Поэтому, думаю, самое время узнать о том, как вообще появилась на свет эта всеми любимая компания и почему ее все так любят.

Первый Starbucks появился в Сиэтле в 1971 году: тогда учитель истории Зев Сигл и писатель Гордон Баукер открыли магазин по продаже кофе в зёрнах, назвав его в честь одного из героев романа "Моби Дик". С тех пор компания превратилась в одну из крупнейших сетей кофеен в мире: 20 тысяч заведений, открытых в 65 странах. Несмотря на натиск со стороны сетей фастфуда, кофе в стаканчике с русалкой продолжает пользоваться популярностью среди жителей мегаполисов всего мира, сообщает Day.Az со ссылкой на TheVillage. В чём причина такого бешеного успеха? Читайте дальше.

Менеджер меняет всё

Starbucks не был бы таким, каким мы его знаем, если бы не Говард Шульц. В 1982 году он стал директором по продажам и маркетингу компании. Тогда она базировалась в Сиэтле и продавала кофе в зёрнах. Через год после назначения Шульц съездил в Италию и привёз оттуда рецепты латте и капучино. На Апеннинском полуострове он также подсмотрел новую бизнес-модель. Тамошние кофейни были не просто забегаловками, а местом встречи, нейтральной территорией, где можно назначить и свидание, и собеседование. Шульц предложил руководству сделать что-то подобное, но получил отказ.


 

В 1985 году он открыл свою кофейню Il Giornale, где стал готовить напитки на основе обжаренных Starbucks зёрен. Через два года Шульц выкупил Starbucks у основателей за 4 миллиона долларов и в дальнейшем развивал сеть кофеен под этим брендом. Через семь лет он вышел на IPO, а в 2006-м вошёл в список богатейших американцев по версии Forbes.
 

Фастфуд наступает

В 2000 году Шульц было отошёл от оперативного руководства компанией, но через семь лет ему пришлось вернуться. В период кризиса сеть столкнулась с конкуренцией со стороны "Макдоналдса" и других гигантов фастфуда: посетители не понимали, зачем покупать кофе за четыре доллара. Акции компании заметно упали - нужно было срочно что-то предпринять. "Не уверен, что сейчас наши покупатели знают о том, что мы сами обжариваем кофе, - написал он в своём манифесте 14 февраля 2007 года. - По меньшей мере мы должны поддерживать кофейную культуру".


 

Сейчас при каждой возможности компания сообщает о том, что она обладает особой технологией обжарки кофе. Кроме того, Starbucks активно поддерживает небольшие фермы и экологически чистые способы выращивания кофе, старается следить за качеством и выдаёт сертификаты тем производителям, чей продукт и методы работы соответствуют требованиям сети.
 

Запах кофе

В кризисный 2008 год Шульц решил, что Starbucks должен вернуться к корням. Ему не нравилось, что в кофейнях продавали много еды: запах сэндвичей в заведениях перебивал аромат кофе. Предприниматель понимал, что именно этот напиток отличает его заведения от сетей фастфуда, и постоянно думал о том, как усовершенствовать технологию приготовления.
 

"Если кофе льётся из автомата в чашку слишком быстро (как вода из крана), то он окажется ненасыщенным, - говорил он своим бариста. - Если он льётся чересчур медленно, это означает, что помол чрезмерно мелкий и напиток будет горчить. В идеале напиток должен литься в чашку как жидкий мёд, стекающий с ложки. Тогда он имеет насыщенный вкус и отдаёт карамельной сладостью".


 

Однажды, прогуливаясь по нью-йоркскому району Челси, Шульц увидел, как работает кофемашина Clover. "Это лучший кофе, который я пробовал за 25 лет работы в Starbucks", - говорил он потом. В 2008 году Starbucks купил компанию-производителя кофемашин и стал устанавливать Clover в некоторые свои кофейни.
 

Учёба за работу

Шульц с самого начала уделял много внимания кадрам. "Есть две вещи, на которых я не стану экономить: качество кофе и медицинские страховки для сотрудников", - говорил он в кризисные времена, когда компании нужно было урезать расходы.
 

Как и у большинства сетевых заведений, большую часть работников кофеен составляют молодые люди: студенты и те, кто собирается подкопить денег, чтобы продолжить образование. Специально для последних Starbucks договорился с университетом Аризоны - они могут учиться в его онлайн-колледже.


 

Компания полностью покроет расходы тех студентов, которые уже отучились два года. Новички же получат лишь часть оплаты. По подсчётам The New York Times, это около 30 тысяч долларов. Принять участие в программе сможет любой из 135 тысяч американских сотрудников Starbucks, работающий как минимум 20 часов в неделю. "Мы надеемся, что это замедлит выгорание сотрудников, увеличит их производительность и привлечёт в нашу компанию новые кадры", - сказал Шульц.

Интересные факты о Starbucks



Название "Starbucks" происходит от фамилии одного из персонажей романа Г. Мелвилла "Моби Дик" (Старбек).
 

Логотипом компании стало изображение сирены с обнаженной грудью и пупком. Образ сирены символизирует, что кофе в Starbucks доставляется из дальних уголков мира. Оригинальный логотип Starbucks (на фото ниже) до сих пор можно увидеть на первом магазине в Сиэтле.


 

Объединить кофейни и магазины под одним именем Starbucks Шульцу посоветовал Билл Гейтс, основатель Microsoft и один из первых инвесторов компании.
 

Помещения для кофеен Starbucks всегда соответствуют следующему требованию: входная дверь обращена на восток или юг и никогда на север. Посетители должны наслаждаться дневным светом, но он не должен им мешать.
 

Музыка, звучащая в кофейнях Starbucks охватывает всю ее сеть: композиция, которую вы слышите в Нью-Йорке, играет в эту же минуту и в Сиэтле. При этом каждая кофейня обладает уникальным дизайном интерьера и атмосферой.
 

Год назад компания Starbucks присоединилась к списку организаций, участвующих в программе антиСПИД-фонда (PRODUCT)RED™, и отправляет процент своей прибыли на исследования и лечение этого вируса в Африке.
 

За год компанией было собрано пожертвований, которых хватит на 7 млн. дней медицинской поддержки ВИЧ инфицированных в Африке.
 

В Starbucks решили отпраздновать это событие, организовав уникальный хор музыкантов, спевших одновременно из разных уголков земного шара песню Beatles "All You Need Is Love".