Google Street View позволил заглянуть в жерло действующего вулкана

Компания Google нанесла на картографический сервис Street View ("Просмотр улиц от Google") панораму Амбрима - активного вулкана на острове Вануату в Тихом океане, извергающего лаву. Съемочная команда поисковика проникла в кратер, запечатлев 360-градусные снимки самого центра озера лавы в Океании.

Как передает Day.Az со ссылкой на Вести, труднодоступный участок был записан двумя исследователями Google. "Стоять на самом краю и чувствовать, как твою кожу лижет жар, - это феноменально, - сказал член команды Крис Хорсли, - Надеюсь, что когда мы разместили это место на карте, люди осознают, в каком прекрасном мире мы живем". По его оценке, размер кратера сопоставим с двумя футбольными полями.

Google - не первая компания, в последнее время решившая понаблюдать за вулканом. Летом прошлого года, например, General Motors отправила ученых в кратер вулкана Масая в Никарагуа. Там исследователи установили датчики, которые помогут предсказать время следующего извержения.

Street View, с помощью которого можно посмотреть панорамные виды городских улиц, входит в состав Google Maps и Google Earth с 2007 года. Чтобы увидеть включить панорамный режим, требуется максимально приблизить карту или перетащить на нужную улицу оранжевого человечка с линейки масштаба. Съемку городских улиц и панорам Google ведет при помощи автомобилей или трехколесных велосипедов, оборудованных специальными камерами.