Генсек ООН призвал G20 не разрушать планету

Антикризисные меры стран Группы двадцати должны предусматривать снижение выбросов парниковых газов, иначе следующим поколениям достанется разрушенная планета.

Об этом заявил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, выступая на закрытой встрече саммита "двадцатки" по видеосвязи. Текст его выступления распространила пресс-служба ООН, передает Day.Az со ссылкой на ТАСС.

"У нас есть моральное обязательство гарантировать, что триллионы долларов на восстановление после пандемии коронавируса - деньги, которые мы занимаем у будущих поколений, - не превратятся для них в гору долгов на разрушенной планете", - подчеркнул генсек.

По его мнению, восстановление должно помочь "примирению человечества и природы". Он призвал всех членов "двадцатки" "присоединиться к глобальной коалиции за достижение нулевых выбросов парниковых газов и начать действовать уже сейчас, чтобы задать четкое направление".

"Необходимо установить цену на углеродные выбросы, прекратить субсидирование ископаемых источников энергии, а также строительство новых угольных электростанций", - уверен глава ООН.

"Инвестируйте в устойчивую инфраструктуру, сместите налоговую нагрузку на доход от продажи углеродов - с налогоплательщиков на предприятия-загрязнители, - обратился он к лидерам G20. - Введите обязательную финансовую отчетность за создание климатических рисков, интегрируйте задачу по достижению углеродной нейтральности во все экономические и налоговые стратегии и решения".