Прокуратура Испании просит суд арестовать бывших членов правительства Каталонии

Прокуратура Испании просит суд заключить под стражу отстраненных от должностей членов каталонского правительства, которые давали показания в Национальной судебной коллегии Испании после провозглашения независимости автономной области.

Как передает Day.Az, об этом сообщает ТАСС со ссылкой на газета La Vanguardia.

По ее информации, лишь для Санти Вилы, который добровольно ушел в отставку с поста советника по делам предпринимательства и науки, прокуратура не стала запрашивать заключения под стражу. Остальные восемь экс-членов правительства, в том числе бывший замглавы Каталонии Ориол Жункерас, которые давали в четверг показания в Мадриде, рискуют на время разбирательств оказаться под стражей.

Прокуратура обвиняет их в бунте, мятеже и растрате. Согласно испанскому законодательству, лишь за подстрекательство к бунту против центральных властей грозит 30 лет тюремного заключения. Для дачи показаний не явились бывший глава Каталонии Карлес Пучдемон и четыре экс-члена регионального правительства. Суд может выдать ордер на их арест.

27 октября парламент Каталонии утвердил резолюцию о провозглашении независимой республики, действие которой уже было приостановлено Конституционным судом страны.

Сенат (верхняя палата парламента) Испании одобрил просьбу Мадрида о введении в действие 155-й статьи конституции королевства, которая ранее никогда не применялась. Она позволяет ограничить самоуправление Каталонии.

После ее одобрения председатель правительства Испании Мариано Рахой заявил, что было принято решение отстранить от должностей Пучдемона и членов его правительства. Кроме того, Рахой распустил парламент Каталонии и назначил на 21 декабря выборы в автономном сообществе.

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook