Тофику Гулиеву сегодня исполнилось бы 98 лет

Сегодня знаменитому азербайджанскому композитору, народному артисту Тофику Гулиеву исполнилось бы 98 лет.

Тофик Алекпер оглы Гулиев родился 7 ноября 1917 в Баку в семье инженера-экономиста Алекпера Гулиева. Мать композитора Яхши ханум Махмудова обучалась в женской гимназии Гаджи Зейналабдина Тагиева и была одной из первых азербайджанок-судей.

Удивительные музыкальные способности привели его уже в 12-летнем возрасте на студенческую скамью Азербайджанской государственной консерватории, а в 1934 году он поступает в бакинскую консерваторию.

Яркое дарование Гулиева обращает на себя внимание музыкальной общественности и вскоре, по совету и инициативе Узеира Гаджибейли, в 1936 году Наркомпрос Азербайджана направляет Тофика Гулиева для дальнейшего обучения в Московскую государственную консерваторию им. П.И.Чайковского.

Первые опыты Тофика Гулиева в сочинении относятся к началу 30-х годов.

Начиная с 1935 года Тофик Гулиев приступает к дирижерской работе в Азербайджанском государственном драматическом театре имени Мешади Азизбекова. Деятельность Гулиева, как фольклориста, начавшаяся в 30-е годы, имела огромное значение в творческой биографии не только самого композитора, но и в музыкально-общественной жизни Азербайджана. Тофик Гулиев был одной из тех творческих личностей, что сыграло заметную роль в развитии и популяризации азербайджанского фольклора. Он один из первых композиторов Азербайджана, осуществивших нотную запись мугамов. В 1936 году им были изданы (совместно с композитором 3. Багировым) записи мугамов "Раст", "Сегях", "Забул", "Дюгях".

В 1939 году, Тофик Гулиев занимается созданием национального оркестра, активная работа которого совпала с началом в 1941 году Великой Отечественной войны. В годы войны эстрадный оркестр, созданный композитором и названный Красноармейским ансамблем, входит в состав 402-й стрелковой дивизии и дает концерты на передовой линии фронта.

После окончания войны, Гулиев начинает композиторскую деятельность в Азербайджанском государственном русском драматическом театре им. Самеда Вургуна, Азербайджанском театре Юного зрителя им. М. Горького. За несколько лет работы с театрами им написана музыка к спектаклям "Двенадцатая ночь" В.Шекспира, "Молодая гвардия" А.Фадеева, "Айдын" Дж.Джаббарлы, "На дальних берегах" Г.Сеидбейли и И.Касумова, "Братья" Р.Рзы, "Гярибя адам" ("Чудак") Н.Хикмета, "Ширванская красавица" Э.Мамедханлы.

Работу в кино Тофик Гулиев активно начал в 40-е годы. В это же время он пишет ряд песен, посвященных Родине - "Песня о Родине", "Азербайджан", "Ала даг".

Тофик Гулиев начинает творческое сотрудничество с выдающимся певцом Рашидом Бейбутовым, одним из лучших исполнителей песен композитора. Творческий дуэт совершает концертные гастроли по городам Советского Союза, сопровождающиеся огромным успехом.

Итогом его многолетних экспедиций по районам Азербайджана стали сборники "Азербайджанские народные танцы" (1951 год), "15 азербайджанских народных танцев" (1955 год) и двухтомник "Азербайджанские песни" (1956-1958 годы), вышедший под редакцией выдающегося певца Бюльбюля.

Активной творческой и музыкально-общественной деятельностью отмечены 60-е и 70-е годы.

Тофик Гулиев - участник многих международных конференций, фестивалей, праздников искусств.

В 80-90-е годы Тофик Гулиев большую часть времени уделяет общественной деятельности.

Творчество Тофика Гулиева было высоко оценено - ему было присвоено почетное звание народного артиста Азербайджанской ССР, звание лауреата премии Ленинского комсомола Азербайджанской ССР.

Тофик Гулиев является автором мелодий песен к фильмам "Встреча" (1955), "Любимая песня" (1955), "Мачеха" (1958), "Телефонистка" (1962), "Насими" (1974), "Дервиш взрывает Париж" (1976), "Лев ушел из дома" (1977), "Цена счастья" (1977), "Свекровь" (1978), "Здесь тебя не встретит рай" (1982), "Воспоминание о гранатовом дереве" (1984), "Вне" (1991).

Композитор скончался 5 октября 2000 года в возрасте 82 лет, после продолжительной болезни. Похоронен на Аллее почётного захоронения в городе Баку.