В Азербайджане строится город будущего - ФОТО

27 декабря 2011 23:59 комментария

Азербайджан скоро вновь удивит весь мир своим очередным грандиозным проектом. Строящиеся на море "Каспийские острова" ("Xəzər adaları") ничем не будут уступать Гавайским. Телеканалу ANS предоставлены эксклюзивные фотографии величественного города, который планируется воздвигнуть на искусственных островах. Таким образом, лет через 25 нам посчастливится увидеть эту жемчужину на волнах Каспия. Но определенную ее часть нам удастся увидеть уже к 2016-му году ...

Проект называется "Xаzаr Island" или "Каспийские острова", аналога ему нет во всем мире. Потому что для строительства города, который протянется в море на 8 км, здесь создаются искусственные острова. Город расположится именно на этих островах.

Из Гарадагского района сюда беспрерывно доставляется грунт. Строительные работы в настоящее время ведутся на 4-километровом участке, протянувшемся в море от береговой линии. Здесь уже начато строительство нескольких ресторанов и жилых домов. Часть дороги, ведущей в город, уже покрыта асфальтом.

Город будущего с миллионным населением планируется построить за 25 лет. До 2016 года планируется сдать в эксплуатацию 10% города, а это значит, что на первом этапе в эту часть будет заселено 100 тыс. жителей. Следует отметить, что затраты на проживание в новом городе вовсе не будут маленькими. Один квадратный метр жилья здесь обойдется покупателю минимум в 3500 манатов. Желающие приобрести здесь жилье смогут воспользоваться ипотекой без оформления в банках.

Автор проекта Ибрагим Ибрагимов в интервью ANS TV выразил уверенность, что грандиозность "Каспийских островов" вызовет ажиотаж во всем мире.

"Когда меня осенила эта идея, я не нашел бумагу, чтобы сделать первые наброски чертежа, пришлось, купив рубашку, вытащить из упаковки картонную бумагу, на которой я и начертил первоначальную версию. Затем отнес эскиз архитекторам. За 7 дней работы получился величественный проект. Проект отображает ковровый узор", - отметил И.Ибрагимов.

Самый высокий отель в мире из 185 этажей будет располагаться здесь.

По словам руководителя проекта Ибрагима Ибрагимова, здание отеля из 185 этажей будет выше Дубайского "Бурдж Халифа".

"Я говорил с компанией-строителем "Бурдж Халифы". С трудом, но уговорил на строительство здания выше "Бурдж Халифы" на 50 метров".

Руководитель проекта говорит, что построенный на воде город охватит территорию 30 тысяч квадратных метров. 20 тыс. кв.м. предусмотрено для жилья. 10 тыс.кв.м. займут торговые объекты, учреждения, стадионы, развлекательные центры, места для проведения соревнований "Формула-1", "Формула-2". Жилые дома будут не выше 25-и этажей, но отличатся высотой от отелей. К примеру, самый высокий в мире отель из 185 этажей будет располагаться именно здесь.

Хотя проект готовился 2 года, строительные работы на территории ведутся более 10 месяцев. Одним из интересных моментов является то, что город со всех сторон будет окружен бульваром. И самый длинный бульвар будет именно в городке "Каспийские острова". Длина бульвара достигнет 150 километров. Другим интересным моментом является отсутствие светофоров на улицах. Потому что дороги тут пересекаться не будут.

"Дороги будут состоять из 4 полос. На мосту же будет пролегать 5-полосная дорога. Мы предусмотрели это для того, чтобы не приходилось расширять дороги в случае роста Гарадагского района", - отметил Ибрагимов.

Руководитель проекта говорит, что для получения пресной питьевой воды из морской, устанавливаются специальные сооружения. Проводится особый контроль над проведением коллекторной системы, в целях того, чтобы в будущем не проводить земляных работ.

Электроэнергию здесь планируется получать из солнечных лучей. На берегу будет построена электростанция мощностью 200 мегаватт. Все объекты в городе будут обеспечены постоянной горячей водой. Авторы уверены, что этот сказочный город будущего привлечет к себе туристов всего мира.

Нажмите на фотографии для увеличения:


54 комментария

  • Аноним

    28 декабря 2011 00:51

    INSHALLAW!!!!! UDACI VAM!

  • Аноним

    28 декабря 2011 03:29

    Hotel bi Ya roditsya segodnya,i bit molodim cerez 25 let((

  • Аноним

    28 декабря 2011 07:34

    Проект называется "Xаzаr Island" или "Каспийские острова", аналога ему нет во всем мире. A kak na scet iskustvennix ostrovov v Dubai???

    • 28 декабря 2011 13:45

      в Японии по моему тоже что то такое есть

  • 28 декабря 2011 08:56

    InshAllah nadeus nam poevezet uvidem vse eto v realnosti!

  • Аноним

    28 декабря 2011 09:21

    Amin

  • Аноним

    28 декабря 2011 10:09

    KRASOTA...SUPER .UDACI VO VSEX NACINANIYAX. NAW QOROD BUDET SAMIM KRASIVIM V MIRE !!!!! )))))

  • 28 декабря 2011 10:13

    ОТЕЛ 185 ЭТАЖЕЙ !!! ИНТЕРЕСНА УЖЕ МОЖНО ПОДАТ ЗАЯВЛЕНИЕ НА ПОСТУПЛЕНИЕ НА РАБОТУ В ОТЕЛ !!!!

    • 29 декабря 2011 10:38

      да, как раз к пенсии достроят )))

  • Аноним

    28 декабря 2011 10:31

    7 дней работы получился величественный проект)) KAK MOZJNO ZA 7 DNEY sozdat takoy velichestvenniy proekt)) eto ved ne odno zndanie) a tseliy gorod s infrastryktyrami i domami)

  • 28 декабря 2011 10:49

    Надо что то свое создавать. Хватит подрожать чужим... Каспий и без того тесное озеро..

  • 28 декабря 2011 11:26

    СКОРО НЕ УЗНАЕМ НАШ БАКУ

  • Аноним

    28 декабря 2011 11:26

    185 etajey? komu nujno? povezlo konstruktoram etogo zdaniya)!

  • Аноним

    28 декабря 2011 11:49

    Проект супер!

  • Аноним

    28 декабря 2011 12:46

    Vse krasivo, net slov. No, azerbaydjan nahoditsa na seysmicheskoy zone, ya dumayu eto opasno u nas stroit takie visokie doma. No, dumayu arhitektori eto uchli. Smotritsa krasivo.

    • 28 декабря 2011 13:46

      не даром строительную компанию уговаривать пришлось...

    • 29 декабря 2011 19:00

      удачи им молодцы.скоро Баку будет самым великолепным в мире городом!!!

  • Аноним

    28 декабря 2011 13:45

    В дубаи земли мало,а мы зачем в море лезем?

  • 28 декабря 2011 13:47

    185 mərtəbəli otelin bünövrəsini qazanda neft çıxsa ne olacaq ))))

    • 28 декабря 2011 18:58

      тонко))

    • 29 декабря 2011 09:58

      Xezer denizinde ACG yataglarinda neft yalniz 3000-4000 mtr hasil olunur. hetda 200 mertebeli otelin binovresi o derinde ola bilmez

  • мошу

    28 декабря 2011 15:09

    "Когда меня осенила эта идея, я не нашел бумагу, чтобы сделать первые наброски чертежа, пришлось, купив рубашку, вытащить из упаковки картонную бумагу, на которой я и начертил первоначальную версию"(ц)
    -Вообще то для чертежей есть ватманская бумага и даже школьник знает что чертежы легче и лучше чертить на ней.)

    • 28 декабря 2011 20:27

      ))Рубашку получилось найти с картонную бумагу, а просто картонки или бумажки нигде не было)))

    • 28 декабря 2011 20:28

      А кто интересно спонсировать такой проект будет.

  • 28 декабря 2011 16:43

    И зачем всё это?

  • 28 декабря 2011 16:51

    Мне больше интересно, как это повлияет на экосистему Каспия. По-моему, это очень важный вопрос, ведь природа - это часть нашего общего дома, Земли, и, в частности, нашей страны.

  • Аноним

    28 декабря 2011 17:45

    не дай бог огромных волн и подъема воды. Нет уж, Гурбан олум ахмедлиме)

  • Аноним

    28 декабря 2011 18:01

    povtor Dubaya.I k tomu je v Saudovskoy Aravii uje stroitsa zdaniye vishe Burj Khalifa. S23

  • Аноним

    28 декабря 2011 18:47

    super
    ya lublu teba moy BAKU

  • 28 декабря 2011 21:41

    Руководитель проекта говорит, что построенный на воде город охватит территорию 30 тысяч квадратных метров. 20 тыс. кв.м. предусмотрено для жилья. 10 тыс.кв.м. займут торговые объекты, учреждения, стадионы, развлекательные центры, и тд 10000м2 =это цчасток 100 на 100 м Где все это они собираются разместить ? а жилье на площади 200 на 100 м? а протяженность бульвара 150 км ??????? как то странно тут есть ошибки и крупные.......

  • Аноним

    28 декабря 2011 22:55

    “построенный на воде город охватит территорию 30 тысяч квадратных метров. 20 тыс. кв.м. предусмотрено для жилья. 10 тыс.кв.м. займут торговые объекты, учреждения, стадионы, развлекательные центры,”
    для жилья: 200m X 100m =20 тыс.кв.м
    Burada- 1 million adam yashaya biler? belke serceler yerlesher.
    100m X 100m =10 тыс.кв.м – стадионы, места для проведения соревнований "Формула-1", "Формула-2".
    Nece mini stadionlar? yoxsa oyuncaq avtolar?

  • Аноним

    28 декабря 2011 23:17

    Day Bog uvidum eto, udachi etomu proektu

  • 29 декабря 2011 04:34

    Inshallah uvidet bi vse eto.Budem chasto priegat v Baku.I rekomendovat innostransam.

  • 29 декабря 2011 04:37

    Gde bi ya ne gila.kak bi xorosho mne ne bilo.Ya vse ravno skuchayu po rodnomu Baku. Lublu teba BAKU!!!

  • Аноним

    29 декабря 2011 05:00

    Гость Аноним 17:45, 28 Декабря, 2011

    ))))) Каких еще, больших волн? Каспии не океан!

  • Аноним

    29 декабря 2011 09:01

    ПОЗДНО .2012того конец света ) не успеем

  • Аноним

    29 декабря 2011 10:39

    Машаллах. Будет очень красивый городок

  • meltor@day.az

    29 декабря 2011 10:41

    "Когда меня осенила эта идея, я не нашел бумагу, чтобы сделать первые наброски чертежа, пришлось, купив рубашку, вытащить из упаковки картонную бумагу, на которой я и начертил первоначальную версию." - рубашку купить он нашел где, а тетрадку или блокнот не смог?? LOL )))))

  • slavik-baku@day.az

    29 декабря 2011 10:52

    Такие высокие здания в 185 и более этажей возводить на засыпном грунте морского дна опасно. Песчанный пласт больше всего подвержен коллебаниям.в случае землятресения конец всему шедевру строит. архитектуры и людям в нем.Сейчас в мире такие проекты не популярны.Но вот пректы плавучих городов да.Или на худой конец аквапарк супер масштабов на бульваре отстроили.

  • Аноним

    29 декабря 2011 12:56

    Sadece Fexr Elemek Lazimdi!!!

  • Аноним

    29 декабря 2011 13:18

    Елады.очень рад.наш Баку скоро будет столицей мира.но гелин районларда да аз-маз да олса комплекслер тикек,орда да гозел биналарын сайыны чохалтаг, инфраструктура ве саире.тутах ки,гелин Закаталадан башлайаг))

    • 29 декабря 2011 19:02

      Инш Аллах и до районов дойдем .все по-тихоньку.damla damla gol olar)

    • 29 декабря 2011 19:03

      кто везде минусы ставит эээ???

      • 30 декабря 2011 13:01

        тот кто видит и понимает реальность....

  • Аноним

    29 декабря 2011 13:48

    "Я говорил с компанией-строителем "Бурдж Халифы". С трудом, но уговорил на строительство здания выше "Бурдж Халифы" на 50 метров".

    "Бурдж Халифа" - это самое высокое в мире здание высотой свыше 827 метров! А у нас сейсмозона. Я не представляю, как у нас сможет выстоять здание высотой 877 м! Ведь уже на высоте 450м на смотровой площадке начинает кружиться голова оттого, что башня постоянно раскаичвается!

  • Эмин

    29 декабря 2011 18:18

    Скорее всего, эта гостиница будет закреплена специальными канатами, как это делают в высотных зданиях японцы.
    Другое дело - насколько здание будет сейсмоустойчивым в конкретных условиях? И как понравится постояльца жить в постоянно колеблющемся здании?

  • citizen

    29 декабря 2011 19:17

    alla68@day.az 19:02
    Вы действительно настолько наивная или притворяетесь?

    • 29 декабря 2011 20:01

      нет я действительно люблю свою страну и желаю ей процветания и благополучия.и я очень надеюсь что все проекты в реале будут еще красивее.причем тут наивность?

  • Аноним

    29 декабря 2011 20:18

    lichno mne ponravilsa bi proekt stroitelstva municipalnogo jilya dlya molodeji.dovolno roskoshi.

  • Аноним

    29 декабря 2011 22:59

    Day Boq

  • Аноним

    29 декабря 2011 23:05

    Day Boq

  • citizen

    30 декабря 2011 15:27

    alla68@day.az 20:01, 29 Декабря, 2011
    ALLAH свидетель, я люблю Родину, хочу видеть наших стариков, достойно отдыхающих на пенсии, хочу видеть, как наши школьники и студенты получают настоящее образование, хочу видеть, как наши врачи думают только о том, чтобы вылечить граждан, чтобы наша полиция арестовывала коррупционеров, взяточников, хочу видеть наших граждан, зарабатывающих достойно.
    alla68, снимите розовые очки, они Вам мешают.