Москва и Брюссель недооценивают Турцию

Турция последние 12 лет ведет активную энергетическую политику в регионе. Цель Анкары - стать региональным энергетическим хабом. Для этого за последние годы было реализовано немало проектов, ряд проектов реализуется в настоящее время. В числе осуществляемых сегодня важным является проект TANAP, который обеспечит энергетическую безопасность Европы, а также будет способствовать развитию региона.
 

Наряду с этим, Анкара и Эрбиль (столица Курдской автономии Северного Ирака) имеют контракт на поставки газа. В соответствии с договоренностью, ожидается, что Северный Ирак начнет экспортировать газ в Турцию уже в начале 2016 года. Первоначальные объемы поставок газа составят 30 миллиардов кубометров в год.
 

Другим важным проектом является "Турецкий поток". Хотя его реализация до сих пор остается под вопросом, власти Турции в случае осуществления данного проекта будут стремиться получить от него максимальную выгоду.
 

В качестве подтверждения этого можно привести сегодняшнее высказывание министра энергетики и природных ресурсов Турции Танера Йылдыза.
 

По словам министра, Турция продолжает с Россией переговоры по реализации "Турецкого потока". Йылдыз также отметил, что когда речь идет о национальных интересах Турции, Анкара будет действовать очень осторожно.
 

Исходя из данного заявления, можно сказать, что как бы Россия ни пыталась изолировать Турцию от строительства "Турецкого потока", Анкара в любом случае будет контролировать данный проект, хоть и частично.
 

А накануне Йылдыз заявил, что Турция станет соучредителем совместной российско-турецкой компании, которую создадут в провинции Эдирне, где будет находиться выходной фланец трубопровода на суше.
 

Таким образом, есть все основания утверждать, что в настоящий момент энергетическая безопасность ЕС, а также судьба "Турецкого потока" находятся в руках Турции. Но почему-то этот факт не оценивается в полной мере ни Россией, ни ЕС. А именно: и Россия, и ЕС применяют в отношении Турции двойные стандарты, забывая ее энергетические перспективы.
 

В то время как государственная "Botas" ожидала, что Россия установит на поставляемый в страну газ приемлемую для Анкары скидку в 15 процентов, "Газпром" согласился предоставить скидку только частным турецким компаниям, на которые приходится более трети импорта российского газа.
 

Скидка на газ для частного сектора Турции составила около 25 процентов в первом квартале, плюс еще 15 процентов - во втором квартале текущего года.
 

Что касается отношений ЕС с Турцией, то пока все попытки Анкары стать полноправным членом Европейского союза (ЕС) остаются безрезультатными.
 

"В то время как Турция строит свои отношения с ЕС на принципах демократии и прав человека, Евросоюз пока не определился с принципами своих отношений с Анкарой. Это - одна из главных проблем между сторонами", - заявляют власти Турции.
 

Не исключено, что применяющим двойные стандарты в отношении Турции рано или поздно придется пересмотреть свою политику ради собственных же интересов.
 

Руфиз Хафизоглу, руководитель Арабской службы новостей Trend

Твиттер: @rhafizoglu