Названы сроки упрощения визового режима между Азербайджаном и ЕС

Соглашения об упрощении визового режима между Азербайджаном и Европейским союзом (ЕС) и "О реадмиссии лиц, незаконно проживающих в странах Евросоюза" вступят в силу до сентября 2014 года.
 

Как передает Day.Az со ссылкой на Trend, об этом сказал заместитель министра иностранных дел Азербайджана Махмуд Мамедгулиев.
 

Парламент Азербайджана уже ратифицировал оба соглашения. По словам замминистра, нет никаких проблем в связи с вопросом применения указанных соглашений. После их утверждения главой государства ЕС будет проинформирован об этом, сказал он.
 

"Возможно, до сентября месяца оба соглашения вступят в силу. Мы так планируем", - отметил Мамедгулиев.
 

По словам замминистра, этот процесс также зависит и от ЕС, который в настоящее время переживает период трансформации, в частности новые выборы в Европарламент.
 

В ноябре прошлого года в рамках саммита ЕС в Вильнюсе между Азербайджаном и Евросоюзом было подписано соглашение об упрощении визового режима, а соглашение о реадмиссии было заключено 28 февраля 2014 года.
 

Вступление в силу соглашения об упрощении визового режима облегчит поездки граждан Азербайджана в страны, входящие в Шенгенскую зону, а граждан ЕС - в Азербайджан. Кроме того, вступление соглашения в силу будет способствовать развитию взаимоотношений между гражданами ЕС и Азербайджана. Соглашение охватит достаточно обширный список лиц. В первую очередь, это - граждане, выезжающие за рубеж по линии образования и бизнеса.
 

В соответствии с соглашением о реадмиссии, Азербайджан берет на себя новые обязательства перед ЕС по возвращению граждан страны, незаконно въехавших в страны Евросоюза, а также по связанным с этим вопросам. В соглашении также указывается, в отношении каких категорий лиц и в каком порядке будет применена процедура реадмиссии, перечислены ее условия.
 

Подписание соглашений об упрощении визового режима и реадмиссии предусмотрено программой Евросоюза "Восточное партнерство", нацеленной на более тесное сотрудничество ЕС с шестью бывшими советскими республиками - Азербайджаном, Арменией, Беларусью, Грузией, Молдовой и Украиной.