В ЕАЭС не будут портить отношения с Азербайджаном из-за Армении

Кандидат исторических наук, научный сотрудник Центра изучения Центральной Азии и Кавказа Института востоковедения РАН рассказал "Эхо" о развитии азербайджано-российских отношений и урегулировании карабахского конфликта Станислав Притчин.

- Как, по вашему мнению, сегодня развиваются отношения между Азербайджаном и Россией?

- Сегодня российско-азербайджанские отношения находятся на очень высоком уровне, и этому способствовал целый комплекс шагов и нацеленность правительств двух государств. Россия и Азербайджан играют важную роль, как в регионе Каспийского моря, так и на Южном Кавказе. За последние годы можно было заметить достаточно позитивную динамику в российско-азербайджанских отношениях, несмотря на возникающие время от времени сложности и спорные вопросы. Заметно растет товарооборот между соседями. Можно прямо говорить, что нынешний уровень отношений является следствием понимания важности России и Азербайджана друг для друга. Москва в Баку видит политического и экономического партнера со своими национальными интересами. Азербайджан же в свою очередь проводит взвешенную, сбалансированную внешнюю политику конструктивного сотрудничества с крупными региональными и внешними игроками.

- Говоря о вступлении Армении в ЕАЭС, будет ли вновь затрагиваться вопрос границы с Нагорным Карабахом?

- Стоит вспомнить заявление президента Казахстана Нурсултана Назарбаева о том, что Армения может вступить в Таможенный союз и впоследствии в ЕАЭС с условием, что договор будет действовать лишь в рамках границ, признанных ООН, то есть без Карабаха.

C полным текстом статьи можно ознакомиться в газете "Эхо".