Полковник Алиев: Ереван шантажирует Москву американским оружием

Недавнее интервью генерал-майора Аркадия Тер-Тадевосяна - ничто иное как пустая бравада. Он попытался угодить властям и успокоить граждан. Но вышло только хуже.

Этот военный преступник, этот тупоголовый "Рембо", или, как его величают в Армении - "Коммандос", сам того не подозревая, в процессе интервью допускает ляп за ляпом.

Его высказывания и вообще действия Армении по своему характеру больше похожи на поведение капризной дамы, состоящей на содержании у богатого мужчины. Эта дама хвастается завистницам, что, мол, после ее апрельского конфуза щедрый любовник подарил ей зенитно-ракетные комплексы "Верба" и новые системы ПВО, с помощью которых она сможет прикрыть (но не защитить) свою "честь".

А вот еще более любопытные высказывания: "На наших границах размещены современные американские системы - оружие будущего", "В начале мая в Армению прибудет боевой американский генерал, с которым будет интересная встреча". И так далее.

Это явный шантаж "спонсора", которому Армения как бы намекает, что если будет плохо за ней ухаживать, она найдет себе покровителя побогаче и за океаном.

"Коммандос", а в его лице Ереван, похоже, не может определиться, на чьи коленки присесть. Усесться одновременно на колени и тому, и другому не получится.

Желая показать свою осведомленность, Тер-Тадевосян заявляет, что "... в связи учениями азербайджанская сторона перебросила достаточно много техники, и нам надо быть на чеку". Я с полной уверенностью могу сказать, что на момент интервью, то есть до начала учений, стартовавших 16 апреля, ни одна единица техники не сдвинулась с места постоянной дислокации. А сенсационная осведомленность "Коммандоса" опирается на кадры, снятые во время прошлогодних учений.

Но вернемся к "оружию будущего", которое якобы выполняет 10 функций одновременно.

Отвечая на вопрос, что принесли обороне и безопасности Армении приобретенные новые системы, Тер-Тадевосян признается, что "любую оборону можно одолеть". Он заявил, что эти системы позволят Армении укрепить оборону и избежать больших жертв, но, заметим, не было сказано ни слова о способности отражения наступления или атаки.

В этой связи хотелось бы напомнить один эпизод из военной истории, с которой Тер-Тадевосян, по-видимому, не дружит. В июне 1982 года израильские ВС без единой потери полностью уничтожили в долине Бекаа мощную сирийскую группировку сил и средств противовоздушной обороны "Феда". Причем, по свидетельству советских специалистов, такой плотной концентрации (24 дивизиона на участке 30 на 28 км) ракетных и артиллерийских сил ПВО не было нигде в мире, даже в СССР, и командовали ими частично советские офицеры и генералы. За менее чем двое суток израильтяне полностью уничтожили 19 сирийских зенитно-ракетных дивизионов и еще 4 вывели из строя. Повторю - при нанесении этого массированного удара не был потерян ни один израильский самолет, и основную роль в этом сражении сыграли беспилотные летательные аппараты, которым советские специалисты не придали должного значения.

У Азербайджана достаточно средств, чтобы прорвать противовоздушную оборону противника и добиться господства в воздухе. К тому же хочу заметить, что военная промышленность Азербайджана продолжает производство беспилотников и с каждым днем пополняет арсенал ВС.

И, наконец, о пресловутом "оружии будущего", которое якобы передали Армении американцы.

Да будет известно старому маразматику "Коммандосу", что оружие будущего - это космос, а тут у Армении никаких шансов. Весомой альтернативой сомнительному армянскому "оружию будущего" является наш собственный спутник, а в скором будущем Азербайджан собирается запустить второй. И если добавить ко всему этому кибервойска, создаваемые в Азербайджане, то приобретенное Ереваном "сверхоружие" - уже давно забытое старое, а передали его армянам лишь для того, чтоб как-то сбалансировать положение.

Так, что, малоуважаемый генерал "Коммандос", как говорится, против лома нет приема, если нет другого лома.              

Ильгар Алиев, полковника запаса