Последний Герой Советского Союза: "Бабек", погибший в Нагорном Карабахе

Олег Бабак оказался единственным, кто после Великой Отечественной войны получил это звание в рядах Внутренних войск МВД СССР, и единственным Героем Советского Союза, кому это звание присвоили при разрешении межнациональных конфликтов. Более того, он стал последним военнослужащим. кому было присвоено звание Героя Советского Союза.

В пятницу, 15 апреля, в 21:00 по бакинскому времени впервые на телеканале СВС будет показан документальный фильм-расследование "Во имя жизни", посвященный 25-летию подвига Олега Бабака, ценой своей жизни спасшего мирное азербайджанское население от истребления со стороны армянских боевиков.

Об этом, как передает Day.Az, сообщили Trend в СВС.

Служил Олег Бабак в Софринской бригаде Внутренних войск МВД СССР заместителем командира роты по политической части. За полтора года офицерской службы провел в горячих точках 385 суток. Был награжден медалью "За отличную службу по охране общественного порядка". Олега Бабака очень любили местные азербайджанские жители. Любили за его справедливость, за понимание ситуации, за желание всегда бороться за правду, честь и совесть. Бабака за глаза даже ласково называли "Бабеком".

Жизнь его оборвалась в селе Юхары Джибикли Губадлинского района Азербайджана, и случилось это 7 апреля 1991 года.

Во время очередного вооруженного нападения на село Юхары Джибикли со стороны Горисского и Кафанского районов Армении взвод под командованием 24-летнего офицера Олега Бабака вступил в неравный бой с армянскими террористическими соединениями. Прикрывая отход мирного населения азербайджанского села, лейтенант Бабак около двух часов один отбивал атаки разъяренных армянских боевиков, уничтожив на поле боя около 30 террористов. Однако, армянским боевикам, среди которых был и бывший его сослуживец, армянин по национальности, удалось окружить отважного офицера и предательски убить выстрелом в спину. Эти и другие факты, которые в ходе встреч в Украине и России с очевидцами и участниками того боя впервые выявила творческая группа СВС, собраны и представлены в документальном расследовании "Во имя жизни".

Похоронен герой в родном селе Виктория Пирятинского района Полтавской области Украины.