В Баку прошел концерт Молодежного камерного оркестра ТЮРКСОЙ

На сцене Азербайджанской государственной академической филармонии имени Муслима Магомаева в Баку состоялся концерт Молодежного камерного оркестра ТЮРКСОЙ, сообщает Day.Az со ссылкой на Trend.

Молодежный камерный оркестр ТЮРКСОЙ выступал с порядка шестидесяти концертными программами во многих странах мира, в том числе в Азербайджане, Казахстане, Турции, Австрии, США, Германии, Албании, Боснии и Герцеговине, Франции, Италии и многих других странах.

Великолепное исполнение произведений, составляющих музыкальное наследие тюркских народов, снискало оркестру славу и многочисленных поклонников в разных странах мира. Участники оркестра - молодые дарования, студенты консерваторий стран-участниц ТЮРКСОЙ. За прошедшие годы в составе оркестра побывали около 100 молодых талантов из десяти разных стран.

Концерт оркестра ТЮРКСОЙ посетили видные общественные деятели, представители дипломатических миссий, аккредитованных в Азербайджане, деятели науки, культуры и искусства, многочисленные поклонники музыкального наследия тюркских народов и классической музыки.

До начала концертной программы генеральный секретарь ТЮРКСОЙ Дюсен Касеинов в беседе с представителями СМИ отметил, что концерт организован в рамках большого турне коллектива по трем странам - Казахстан, Кыргызстан и Азербайджан.

"Гастрольное турне посвящено 10-летию образования Тюркского совета. Турне началось 27 августа. Концертные программы состоялись в городах Казахстана - Туркестан, Шымкент, Тараз, потом был концерт в Бишкеке (Кыргызстан), а затем вновь в Казахстане - городе Алматы. И вот финальный концерт в рамках турне организован в Баку. В Баку оркестр выступает под управлением Рената Салаватова (Татарстан, Россия) и Анвара Акбарова (Казахстан). В ходе гастролей оркестр также выступал и под управлением азербайджанского дирижера Мустафы Мехмандарова, но именно в день гастролей в Баку у него проходит концерт в Вене", - подчеркнул генеральный секретарь ТЮРКСОЙ.

Также было отмечено, что в будущем году, к десятилетию основанного в 2010 году Молодежного камерного оркестра ТЮРКСОЙ, запланированы крупномасштабные гастроли коллектива как в Европе, а также возможно и в США.

В ходе вечера вниманию зрителей была представлена интересная программа, на которой прозвучали сочинения Сейдалы Медетова (Кыргызстан), Тургая Эрденера (Турция), Нуры Халмамедова (Туркменистан), турецкая народная песня "Üsküdara gideriken" и сочинение солиста оркестра, музыканта и композитора Биржана Мынбаева (Казахстан). Во время концерта вниманию публики были представлены сочинения Петра Чайковского - "Серенада для струнного оркестра", Антонио Вивальди - "Концерт для четырех скрипок с оркестром", Альфреда Шнитке - менуэт и фуга из "Сюиты в старинном стиле".

В заключение вечера был исполнен финал из "Струнной симфонии памяти Низами" азербайджанского композитора, народного артиста СССР Фикрета Амирова.

Выразительное звучание оркестра, великолепная дирижерская работа Рената Салаватова и Анвара Акбарова покорили бакинскую публику. Слушатели встречали каждое произведение бурными овациями.