В Тебризе прошел вечер памяти выдающегося азербайджанского тариста Рамиза Гулиева - ФОТО - ВИДЕО
В Тебризе прошел вечер памяти, посвященный выдающемуся мастера мугама, корифею национального искусства, легендарному таристу, кавалеру государственных орденов "Шараф", "Шохрат" и юбилейной медали "100-летие Гейдара Алиева", народному артисту Азербайджана Рамизу Гулиеву (1947-2025).
Как передает Day.Az со ссылкой на Trend, сын Мастера, главный дирижер Азербайджанского государственного театра оперы и балета, заслуженный артист Азербайджана, доцент Бакинской музыкальной академии, дирижёр Эйюб Гулиев.
Цель мероприятия - почтить музыкальное наследие и вновь вспомнить жизненный путь Мастера, который скончался недавно - 15 октября. На мероприятии отмечалось, что Рамиз Гулиев был не просто виртуозным исполнителем на таре - он являлся одним из выдающихся деятелей искусства, благодаря которому азербайджанская музыка получила признание во всём мире. В ходе гастролей в странах Европы, Америки и Азии он широко популяризировал азербайджанскую музыку, в особенности искусство тaрa. Особая интерпретация произведений зарубежных композиторов и уникальная манера исполнения были выделены как важные особенности его художественного пути.
Важным моментом вечера стало воспоминание о том, что великий поэт Мухаммед Хусейн Шахрияр (азербайджанский поэт, живший в Иране, писавший на азербайджанском и персидском языках) был восхищён его исполнением, в 1987 году написал Мастеру письмо, и переписка между двумя деятелями искусства продолжалась и далее.
Выступавшие на вечере мастера тaрa Бехрад Буньяди и Сонар Наджари подчеркнули, что именно исполнение Рамиза Гулиева сыграло ключевую роль в выборе ими своего профессионального пути. Концерты и мастер-классы маэстро, проведённые в Тегеране, Тебризе, Ардебиле и Зенджане, всегда вызывали большой интерес. Бехрад Буньяди и Сонар Наджари сегодня выступают не только как искусные исполнители на таре, но и как образцовые педагоги, которые обучают своих учеников искусству тaрa на научно-методической основе.
В мероприятии также приняли участие ответственный руководитель и организатор вечера Джалал Шамсузан, чтецы и литературоведы Хамида Ранджбар, Элхам Гурейши, историк- фольклорист Рза Хамрез, гармонист и фольклорист Юсиф Абдуллазимзаде, тарист Рза Хусейни, исполнитель на каноне Паниз Сетари, переводчик Эраз Мехмеднежад и другие деятели культуры.
Заметили ошибку в тексте? Выберите текст и сообщите нам, нажав Ctrl + Enter на клавиатуре