Молодые музыканты отметили День молодежи на сцене Филармонии

Вчера в Азербайджанской государственной академической филармонии им. М.Магомаева в рамках проекта "Gənclərə dəstək" состоялся концерт, посвященный Дню молодежи.

Напомним, что проект Филармонии "Gənclərə dəstək" создает возможность юным и молодым музыкантам и вокалистам, обучающимся в различных музыкальных учебных заведениях страны, выступать на сцене и демонстрировать свое мастерство. А в День молодежи музыкантам была предоставлена возможность выступить вместе с Азербайджанским государственным камерным оркестром им. Гара Гараева под руководством народного артиста, дирижера Теймура Гейчаева.

Солировали в этот вечер лауреаты международных и республиканских конкурсов Айдан Расулзаде (канон), Нигяр Аскерова (скрипка), Асиф Гулиев (кларнет), Шейда Алескерова (флейта), Рамин Гусейнов (аккордеон), Эмиль Гурбанов (тар), Фатима Алиева (ф-но), Саид Багирзаде (кларнет), Лейла Зейналова (ф-но), а также Ансамбль музыкального колледжа имени Асифа Зейналлы, в составе которого выступили Амалия Агаева, Жаля Гамзаева, Мамедали Мурадханов и Джамаля Абдинзаде.

В концертной программе прозвучали произведения Дж.Гершвина, Дж. Уильямса, М. Мангани, А.Пьяццоллы, Ф.Борна, З.Багирова, А. Меликова, П. Ахундовой и др. Примечательно, что были исполнены также сочинения талантливых молодых композиторов - Арзу Аббасовой, Салеха Назарова, Ниджата Ахмедзаде и Вафы Багирзаде.

Отметим, что трое композиторов являются студентами автора гимна проекта "Gənclərə dəstək" Пикя Ахундовой. А прозвучавшее в этот вечер произведение Салеха Назарова "Вальс" было посвящено народному артисту, известному пианисту Мураду Адыгезалзаде.

В беседе с Day.Az  композитор П.Ахундова сообщила, что проект дал возможность молодым музыкантам проявить себя и стимулирует их на дальнейшие успехи в творчестве. Она также выразила благодарность директору Филармонии, народному артисту Мураду Адыгезалзаде за организацию данного проекта.

Напомним, что в прошлом году День молодежи также был отмечен концертом проекта "Gənclərə dəstək", где вместе к Государственным камерным оркестром им. Г.Гараева выступали молодые исполнители. Данная инициатива вошла в традицию, и концерт юных музыкантов в очередной раз прошел под восторженные аплодисменты зала.

Ф. Агаларова