Молодой виртуоз выступил с грандиозным концертом на сцене Филармонии

Азербайджанский пианист, президентский стипендиат, лауреат международных конкурсов Тогрул Гусейнли выступил с сольным концертом на сцене Азербайджанской государственной академической филармонии в рамках проекта "Gənclərə dəstək". Несмотря на свои годы, музыкант добился больших успехов не только у себя на Родине, но и за рубежом. Он является выпускником отделения фортепиано Кельнской консерватории, а сейчас докторант консерватории Моцартеум в Зальцбурге, также его имя внесено в Золотую книгу молодых талантов Азербайджана.

Пианиста очень трудно застать на Родине, потому что большую часть времени он проводит за границей, где выступает на различных концертах и фестивалях, чтобы развить свой талант еще больше. При этом Тогрул не забывает и о своей любимой азербайджанской публике и при каждой удобной возможности приезжает в Баку, чтобы выступить тут с новой концертной программой.

Поддержать пианиста в этот важный и ответственный для него вечер пришли близкие, друзья, коллеги, почитатели его творчества, число которых с каждым концертом растет. Волнующим этот день был не только для самого музыканта, но и для его семьи. Его родители и сестра встречали гостей в фойе, старались уделить внимание каждому зрителю.

До начала концерта, несмотря на волнение, Тогрул Гусейнли вкратце в интервью Day.Аz рассказал о программе вечера. Он отметил, что для него всегда большая честь выступать на сцене Филармонии. За создание ему такой возможности и поддержку молодых талантов пианист поблагодарил директора Филармонии, народного артиста Мурада Адыгезалзаде.

"Я всегда гордился, что выступаю с концертами на самых больших сценах не только в зарубежных странах, но и в Азербайджане. Филармония для меня - родное место, потому что с детства выступаю на ее сцене. Для бакинской публики в этот раз подготовил очень сложную и интересную программу. Произведения для концерта не были выбраны случайно, потому что моей целью является представить самые лучшие шедевры мировой классики", - отметил Тогрул Гусейнли.

Пианист выразил благодарность своим прежним педагогам - Айнуре Гасымовой, заслуженному учителю Азербайджана Рене Везировой, заслуженному учителю, профессору Юрию Сабаеву, заслуженному деятелю искусств, профессору Октаю Абаскулиеву, Нателле Синамдзгваршвили, также своим учителям в Германии профессорам Андреасу Флерих, Василию Лобанову и нынешнему преподавателю в Австрии Павелу Гирилову. Особую благодарность Тогрул выразил народному артисту Фархаду Бадалбейли, который всегда его поддерживает и радуется каждому его успеху.

Пожелав удачи пианисту, мы отправились в зал, в котором практически не было ни одного свободного места. Поддержать музыканта также пришел ректор Бакинской музыкальной академии, народный артист Фархад Бадалбейли, а также педагоги БМА.

Как только все гости заняли свои места, на сцену вышел виновник вечера Тогрул Гусейнли. Вначале концерта пианист исполнил для зрителей произведение немецкого композитора Иоганна Себастьяна Баха "Партита №2 Чакона, d-moll" в обработке для фортепиано Феруччо Бузони. Далее музыкант исполнил одну из сложнейших сочинений польского композитора Фредерика Шопена "Сонату №2, b-moll, ор. 35" (в трех частях). Это произведение автор написал в самые трудные моменты своей жизни, вложив в нее все свои эмоции, поэтому не каждый пианист рискует его сыграть, но Тогрул Гусейнли вновь продемонстрировал, что справляется с любимым сложнейшим сочинением. Три части произведения слушались на одном дыхании. Игра пианиста была просто потрясающей и безукоризненной. Временами, как того требовало произведение, он останавливался, а затем вновь касался клавиш, извлекая из них проникающие в душу звуки.

После антракта же Тогрул Гусейнли представил произведение венгерского композитора Ференца Листа "Соната, h-moll". Оно является самой пиковой в творчестве автора. Это сочинение входит в репертуар всемирно известных пианистов и часто исполняется победителями на разных международных конкурсах.

Зрители без устали аплодировали молодому музыканту, осыпали его цветами и дважды требовали бис, который он для них исполнил. Концерт был просто великолепный. Никто из сидящих в зале не хотел, чтобы он завершался. После окончания выступления все зрители прошли за кулисы, чтобы лично поздравить и сфотографироваться с виновником вечера. Среди поздравляющих был также Фархад Бадалбейли. Народный артист пожелал успехов молодому коллеге.

Будем надеяться, что Тогрул Гусейнли будет чаще радовать бакинскую публику своими концертами.

Отметим, что в 10 лет Тогрул Гусейнли был удостоен первой премии IV общегородского конкурса имени Назима Аливердибекова, почетной грамоты и диплома фестиваля пианистов имени К.Сафаралиевой и международного фестиваля в Тбилиси.

Год от года репертуар юного пианиста обогащался сложными с исполнительской точки зрения произведениями, которые он исполнял в разных концертных залах страны, а также становился лауреатом республиканских конкурсов.

Тогрул Гусейнли посещал мастер-классы таких известных музыкантов, как президент Ассоциации пианистов США Джоел Харрисон, польский пианист Станислав Дейа, профессор Кёльнской консерватории Василий Лобанов и других.

Пианист удачно выступал во многих международных конкурсах, фестивалях. Одним из его успехов является международный конкурс музыкантов XXIX Concurso İnternacional de Piano Cidade de Ferrol" в испанском городе Ферроль, на котором он занял второе место и ко всему этому в 2015 году он стал лауреатом первой степени на республиканском конкурсе, проходившем среди студентов Высших школ в немецком городе Ахен. Его выступление было широко освещено в немецких СМИ.

А в 2016 году он стал лауреатом в республиканском конкурсе среди студентов Высших школ, который проходил в немецком городе Кельн. После него он получил предложения выступить с концертами в разных странах Германии, которые прошли с большим успехом. Благодаря победе на этом конкурсе, Тогрул получил право принять участие в международном конкурсе, организованном всемирно известной компанией-производителем фортепиано "Steinway". Он занял на нем первое место и стал обладателем награды "Steinway".

На концертах, организованных музыкальным сообществом "Yehudi Menuhin live Music Now Köln", за свое успешное выступление он был награжден их специальным дипломом.

В июне же Тогрул выступил с концертами на известном международном фестивале "Klavier-Festival Ruhr 2016", который прошел в немецком городе Бохум. В фестивале принимали участие такие всемирно известные пианисты, как Марта Аргерих и Даниэль Баренбоим. Выступление азербайджанского музыканта на одной сцене с такими пианистами произвело большой резонанс. Тогрул также с успехом выступил на 27-ом международном фестивале "The İnternational Holland Musik Sessions", который проходил в разных городах Нидерландов. Одним из самых псоледних его успехов является участие в седьмом международном конкурсе пианистов, проходившем в испанском городе Гранада, где он занял второе место.