Очередное выступление друзей-пианистов Мурада Адыгезалзаде и Михаила Лидского

Встреча с высоким искусством всегда - праздник. Вряд ли кто станет оспаривать эту истину, о каком бы виде искусства ни шла речь - о театре или кино, живописи или музыке... Каждый из нас много раз убеждался в этом. Потому, наверное, мы всегда испытываем благодарность к тем, кто дарит нам этот праздник, доставляет минуты наслаждения. Концертов народного артиста, профессора, директора Азербайджанской государственной академической филармонии, солиста Московской государственной академической филармонии Мурада Адыгезалзаде всегда с нетерпением ждут не только в Азербайджане. В этот раз народный артист порадовал российскую публику, дав в Воронеже два великолепных концерта совместно с известным российским пианистом, доцентом Московской консерватории Михаилом Лидским, который практически каждый год выступает в Баку с концертами.

Дуэт Мурада Адыгезалзаде и Михаила Лидского существует уже давно, так как их связывает творческая дружба. Их дружба началась как педагога и студента в период ассистентуры-стажировки Мурада в Московской Государственной Консерватории.

23-го и 24-го марта в зале Воронежской государственной филармонии пианисты Мурад Адыгезалзаде и Михаил Лидский выступили вместе с Академическим симфоническим оркестром Воронежской филармонии, дирижером которого является народный артист России Владимир Вербицкий. Музыканты исполнили Концерты В.А.Моцарта для двух фортепиано №7 фа-мажор и №10 ми-бемоль мажор, которые вошли в сокровищницу мирового музыкального искусства.

Среди двадцати семи клавирных концертов, оставленных В.А.Моцартом, два, традиционно нумеруемых как Седьмой и Десятый, написаны для двух и трех инструментов. Концерт для двух фортепиано №7 изначально был написан Моцартом для трех пианисток в феврале 1776 года в родном Зальцбурге - для графини Антонии Лодрон и ее двух дочерей - Алоизии и Джузеппы. Автор был очень доволен своим сочинением и писал отцу во время своей поездки в Германию об особо удавшихся исполнениях этого сочинения в Аугсбурге 22 октября 1777 года, где сам исполнял партию второго инструмента и в Мангейме 12 марта 1778 года. Моцарт также сделал версию для двух фортепиано, прибавив к этому варианту собственноручно написанные сольные каденции. Так появился известный нам Концерт для двух фортепиано с оркестром №7, фа-мажор.

Свой Концерт для двух фортепиано №10 в одном из писем к отцу Моцарт называет "вторым". Этот "второй" концерт он написал также на родине, но уже после поездки в Мангейм и Париж - в 1779 году. Отсюда берут начало значительные стилистические различия между двумя сочинениями, разделенными всего тремя годами творческого пути. Этот концерт отличает равенство и большая развитость сольных партий, находящихся в интенсивном соревновании как с оркестром, так и друг с другом. Моцарт написал его для себя и своей сестры Марии-Анны - одаренной пианистки.

Концерты для двух фортепиано звучат реже, чем сочинения в том же жанре для одного инструмента, однако вот уже более двух веков они занимают прочное место в репертуаре пианистов и дирижеров разных исполнительских школ, стилей и направлений.

Отметим, что бакинская сцена и бакинские музыканты уже знакомы с великолепным творческим тандемом Мурада Адыгезалзаде и Михаила Лидского. Выступления этих замечательных пианистов - это всегда радостное событие для почитателей высокого искусства.

В 2014 году на сцене Азгосфилармонии состоялся грандиозный концерт, на котором прозвучали известные концерты Моцарта (Концерт для двух фортепиано с оркестром №7 фа мажор, Концерт для двух фортепиано с оркестром №10 ми-бемоль мажор) в исполнении гостя нашей столицы - Михаила Лидского и народного артиста Азербайджана Мурада Адыгезалзаде в сопровождении Азербайджанского государственного симфонического оркестра имени Уз.Гаджибейли под руководством Рауфа Абдулаева. А в 2016 году эта же программа прозвучала в исполнении пианистов во Владимире и Москве в сопровождении Владимирского Губернаторского симфонического оркестра под руководством Артема Маркина. Таким образом, концертная география уже признанного и успешного дуэта двух талантливых пианистов постоянно расширяется, доказывая, что искусство не имеет границ!

Богатство образов, техническая сложность моцартовских концертов требуют высокого исполнительского мастерства, тонкости в интерпретации, доступные лишь пианистам высокого уровня. Однозначно высокий профессионализм Мурада Адыгезалзаде и Михаила Лидского доставили истинное наслаждение тем, для кого музыка является частью жизни!

Нажмите на видео для просмотра:
Murad Adıgözəlzadənin konserti

Нажмите на видео для просмотра:
Murad Adıgözəlzadənin konserti -1

Нажмите на видео для просмотра:
Murad Adıgözəlzadənin konserti -2

Нажмите на видео для просмотра:
Murad Adıgözəlzadənin konserti - 3

Айла Керимова-Закария, музыковед