Еще один Азербайджанский сухогруз будет плавать в водах Азовского, Черного и Средиземного морей

Еще один азербайджанский сухогруз "Махмуд Рагимов" ЗАО "Азербайджанское Каспийское морское пароходство" будет плавать в водах Азовского, Черного и Средиземного морей. Об этом говорится в сообщении ЗАО, распространенном в четверг, передает Day.Az со ссылкой на Trend.

Судно уже взяло направление из Туркменистана в Болгарию. Пройдя через внутренние воды Волго-Донского канала, сухогруз сегодня пришвартуется к Ростовскому порту, а после оформления соответствующей документации будет держать курс к самому крупному морскому порту Бургас в Болгарии.

Контроль за эксплуатацией сухогруза осуществляет главный офис Пароходства в Баку, а техническое обслуживание - представительство ЗАО в Турции.

Экипаж сухогруза состоит из 16 человек. Длина судна "Махмуд Рагимов" составляет 117,5 метров, ширина - 16,5 метра, скорость - 11 узлов, грузоподъемность - 4100 тонн, а дедвейт - 4485 тонны.

Как отмечается в сообщении, судно укрепит позиции ЗАО на зарубежных рынках по перевозке сухих грузов.

Напомним, что после длительного перерыва деятельность Азербайджанского Каспийского морского пароходства в международных водах была восстановлена по поручению Президента Ильхама Алиева в 2014 году приобретением судов "Узеир Гаджибейли" и "Натаван". Таким образом, вводом в эксплуатацию сухогруза "Махмуд Рагимов" число судов, находящихся в распоряжении пароходства и плавающих за пределы Каспия, достигло 14. Из них 12 - сухогрузы, а два являются танкерами.

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook