Назначен торговый представитель Азербайджана в России

Управляющий акционер Страховой группы Ateshgah Руслан Алиев назначен торговым представителем Азербайджана в России. Как передает Day.Az, об этом сообщили Trend в понедельник в министерстве экономики.

Руслан Алиев родился в 1974 году в Москве. В 1990 году поступил на международно-правовой факультет МГИМО (Московского государственного института международных отношений), который окончил в 1996 году. В 1998 году защитил кандидатскую диссертацию на кафедре страхования факультета международных экономических отношений.

С сентября 1996 года занимал различные должности в министерстве иностранных дел Азербайджана. С марта 2000 года перешел в SOCAR (Государственную нефтяную компанию Азербайджана) на должность заместителя начальника управления иностранных инвестиций по вопросам страхования. В 2000-2004 годах также занимал должность члена наблюдательного совета Ateshgah Insurance.

В июне 2004 года приглашен на работу в московский филиал ЗАО "Капитал Перестрахование" на должность исполнительного директора. В октябре 2007 года назначен президентом Страховой группы "Капитал", а в ноябре 2008 года - генеральным директором ОАО "Капитал Страхование".

С апреля 2010 года - советник генерального директора ОАО "Капитал Страхование", управляющий акционер, председатель совета директоров Страховой группы Ateshgah и заведующий кафедрой международных комплексных проблем природопользования и экологии МГИМО.

Как ранее отмечал заместитель министра экономики Азербайджана Сахиль Бабаев, следующих торговых представителей планируется направить в ОАЭ и Китай. Они могут быть назначены в ближайшее время.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал указ о назначении торговых представителей в посольствах и консульствах страны, функционирующих за рубежом. Согласно указу, торговый представитель осуществляет меры по расширению торгово-экономических связей Азербайджана со страной, в которую он назначен, и защите экономических интересов, увеличению экспорта товаров и услуг Азербайджана, пропаганде бизнес-среды и инвестиционных возможностей страны; осуществляет свои функции в составе посольств и консульств, в которые он назначен; несет личную ответственность за выполнение порученных ему задач и подчиняется министру экономики; назначенный в консульство торговый представитель осуществляет работу под общим руководством торгового представителя, назначенного в посольство Азербайджана в этой стране.

По данным Государственного таможенного комитета, товарооборот между Азербайджаном и Россией в 2016 году составил 2,05 миллиарда долларов, что на 10,5 процента превышает показатель позапрошлого года. Россия является одним из основных торговых партнеров Азербайджана, занимая второе место в товарообороте, первое - в импорте продукции (1,64 миллиарда долларов) и восьмое - в экспорте (409,27 миллиона долларов). Около 31 процента ненефтяного экспорта Азербайджана приходится на Россию, которая занимает по этому показателю первое место среди торговых партнеров Азербайджана.