https://news.day.az/gurmaniya/1847529.html Заблуждение о пользе шоколада опровергли Утверждение, что горький шоколад полезен, а молочный - нет, не совсем соответствует действительности, считает врач-кардиолог Махбуб Алам. Как передает Day.Az со ссылкой на Lenta.ru, популярное заблуждение о пользе шоколада он опроверг в беседе с The Times of India.

Заблуждение о пользе шоколада опровергли

Гурмания, 13 июля 2026 10:30 (UTC +04:00) 1 219
Заблуждение о пользе шоколада опровергли

Утверждение, что горький шоколад полезен, а молочный - нет, не совсем соответствует действительности, считает врач-кардиолог Махбуб Алам.

Как передает Day.Az со ссылкой на Lenta.ru, популярное заблуждение о пользе шоколада он опроверг в беседе с The Times of India.

По словам врача, крупное исследование с участием 21 тысячи человек показало, что у людей, которые ежедневно съедали до 100 граммов шоколада, риск сердечно-сосудистых заболеваний был заметно ниже. Однако большинство участников во время эксперимента употребляли не темный, а молочный шоколад.

Специалист объяснил, что эти выводы не доказывают скрытую пользу молочного шоколада. По его словам, они лишь в очередной раз подтверждают, что нельзя однозначно говорить о пользе одного продукта и опасности другого. При этом кардиолог подчеркнул, что в горьком шоколаде действительно содержится на 70 процентов больше флаванолов, которые считаются полезными для здоровья сосудов и снижения холестерина.

Попробуй подписку Trend Premium за 1$
Присоединяйтесь к нам в мессенджерах:

Заметили ошибку в тексте? Выберите текст и сообщите нам, нажав Ctrl + Enter на клавиатуре

Лента новостей

Еще новости