Google настаивает на праве читать переписку пользователей

Компания Google в США настаивает на своем праве автоматически отслеживать содержание переписки пользователей в сервисе электронной почты "Gmail". Компания считает свои действия законными, в связи с чем обратилась в суд с просьбой отклонить поданный против нее иск. Заседание по этому делу намечено на сегодня, . Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на ИТАР-ТАСС.
 

В документах, поданных Google в американский федеральный суд в городе Сан-Хосе (штат Калифорния), утверждается, что "все пользующиеся электронной почтой по необходимости обязаны исходить из того, что их почтовые отправления будут подвергаться автоматической обработке".
 

Истцы со своей стороны утверждают, что компания "незаконно вскрывает, прочитывает и приобретает" содержание частной электронной переписки. Причем, по их мнению, это касается не только примерно 425 млн владельцев электронных почтовых ящиков в системе "Gmail", но и других людей, вступающих с ними в переписку. Последние, по определению, не давали Google никакого права вторгаться в свою частную жизнь. В иске содержится требование прекратить просматривать частную переписку людей, не дававших на это согласие.
 

Google давно предлагает рекламодателям основанную на этом услугу. Она заключается в том, что рекламу можно персонализировать в зависимости от интересов пользователей. Компания заверяет, что ключевые слова в переписке людей, пользующихся "Gmail", обрабатываются компьютерами автоматически, без всякого человеческого вмешательства.
 

В судебных документах компания Google утверждает, что истцы покушаются на ее "обычную бизнес-практику, которая была и остается составной частью бесплатного сервиса "Gmail" с момента его внедрения почти десять лет назад".
 

Критики как в США, так и за рубежом настаивают на неприкосновенности частной корреспонденции. Еще в середине августа исполнительный директор российской Лиги безопасного Интернета Денис Давыдов в контексте этого же дела заявил, что Google нарушает право граждан на тайну переписки.