Президент Ильхам Алиев встретился с вице-президентом Microsoft и главой "Signify"

21:10

22 января в Давосе состоялась встреча Президента Азербайджана Ильхама Алиева с генеральным исполнительным директором компании "Signify" (бывшая Phillips Lightning) Эриком Рондолатом.

Об этом как сообщает Day.Az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ, на встрече Эрик Рондолат подчеркнул, что представляемая им структура является одной из ведущих компаний мира в сфере городского освещения, отметил, что в настоящее время проводится совместная работа с соответствующими структурами Азербайджана по освещению столицы. Он проинформировал главу государства о завершении пилотного варианта проекта в ближайшие месяцы.

Эрик Рондолат выразил удовлетворение от совместной работы по проекту с азербайджанской стороной. Он предложил подготовку и представление компанией Signify проекта управления в целом системой освещения города Баку.

Президент Ильхам Алиев высоко оценил деятельность представителей компании Signify в Азербайджане. Глава государства подчеркнул важность проведения совместных обсуждений с соответствующими структурами вопросов усовершенствования системы освещения города Баку и подготовки соответствующих проектов.

----------
21:03

Президент Азербайджана Ильхам Алиев во вторник встретился в Давосе с вице-президентом компании Microsoft, президентом по Европе, Ближнему Востоку и Африке Мишелем Ван Дер Белем.

Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ.

Мишель Ван Дер Бель подчеркнул, что Microsoft, являющаяся ведущей технологической компанией мира, и впредь будет оказывать поддержку проектам, осуществляемым в Азербайджане. Он отметил, что в результате развития мировой экономики и социальной жизни в современном мире на передний план выходят вопросы искусственного интеллекта. В ближайшие десятилетия искусственный интеллект уже заменит многие профессии. Мишель Ван Дер Бель подчеркнул важность готовности правительств и государств к эре искусственного интеллекта. Он довел до внимания, что в этом процессе должны объединиться представители правительства, научные круги и бизнес-структуры, и, реализуя программы и другие проекты, необходимые для трансформации в эпоху искусственного интеллекта, подготовить людей, которые будут осваивать профессии, основанные на искусственном интеллекте, и соответствующий климат. А это в целом возможно при развитии информационных технологий.

Президент Ильхам Алиев проинформировал о реформах, проводимых в Азербайджане, в том числе поддержке, оказываемой развитию информационных технологий и расширению государственных услуг. Он отметил, что в государственных программах, принятых в Азербайджане, во всех сферах экономической и социальной жизни расширяется применение информационных технологий. Применение информационных технологий сопровождается созданием новых рабочих мест. А это имеет важное значение для Азербайджана. Азербайджанское правительство также принимает соответствующие меры для подготовки к эпохе искусственного интеллекта.

В ходе беседы было отмечено, что представители Microsoft в Азербайджане совместно с соответствующими правительственными и бизнес-кругами должны обсудить эти вопросы, подготовить проекты. Было подчеркнуто, что обеими сторонами будет оказана соответствующая поддержка для развития этих проектов.