Провокации Пашиняна показывают, что он готовится к новой войне с Азербайджаном

Необходимо создать механизм для выполнения резолюций Совета Безопасности ООН (СБ ООН) по нагорно-карабахскому конфликту.

Об этом сказал в пятницу Trend итальянский эксперт по экономическим и геополитическим вопросам Доменико Летиция, передает Day.Az.

"Резолюции СБ ООН по нагорно-карабахскому конфликту бессрочны. Они остаются в силе до их исполнения, а их искажение недопустимо. Необходимо создать механизм реализации этих документов. Невыполнение резолюций СБ ООН подрывает репутацию всей организации. В некоторых случаях, в короткие сроки предпринимаются шаги в отношении определенных стран, но не предпринимаются никаких действий, обеспечивающих выполнение резолюций СБ ООН по нагорно-карабахскому конфликту", - сказал он.

Он отметил, что усилия Армении сосредоточены на сохранении статус-кво.

"Необходимо предпринять реальные шаги в отношении Армении. Азербайджанофобские заявления и провокации руководства Армении показывают, что они готовятся к новой войне с Азербайджаном. ООН и международное сообщество должно удержать Армению от новой военной агрессии. К сожалению, деятельность сопредседателей Минской группы ОБСЕ пользы не принесла. Заявлений о неприемлемости статуса-кво недостаточно, нужны реальные шаги", - заключил Летиция.