Никол Пашинян и Араик Арутюнян должны занять место, которого достойны! На скамье подсудимых в Баку!

"Главаря" карабахских сепаратистов Араика Арутюняна воодушевляют подстрекательские заявления и реваншистская дипломатия Франции и парламента Нидерландов. Поэтому Арутюнян делает такие заявления, из-за которых в очередной раз может вспыхнуть вооруженный конфликт на суверенной территории Азербайджана. 

Об этом Day.Az сказал американский эксперт, стратегический советник по международным делам правительств, университетов и корпораций в Европе и Америке Питер Тейс.

Напомним, что 21 ноября "главарь" карабахских сепаратистов Араик Арутюнян сделал провокационное заявление в Ходжавенде, сказав, что Карабах продолжит оставаться в своем "независимом статусе".

Эксперт выразил свое разочарование тем, что Европейский Союз не принимает конкретных и своевременных мер против армянских террористов (в числе которых и Арутюнян) и не сдерживает армянский фашизм в Европе. 

Урок на всю жизнь для Пашиняна от Президента Ильхама Алиева  - Питер Тейс для Day.Az

Урок на всю жизнь для Пашиняна от Президента Ильхама Алиева - Питер Тейс для Day.Az

"Несмотря на то, что Азербайджан более трех десятилетий сталкивался с армянским шовинизмом и терроризмом, в ЕС глубоко укоренилась предвзятость в отношении Азербайджана. ЕС, США и страны БРИКС должны осудить армянское преступное руководство за совершение актов геноцида против азербайджанского народа, совершения экотерроризма на территории Азербайджана. Арутюнян, Пашинян и их предшественники должны предстать перед судом в Гааге за совершенные ими преступления", - подчеркнул он.

По мнению нашего собеседника, армянское руководство обманывает свой народ и предает коренные интересы своей страны. 

"Нет никаких сомнений в том, что армянские террористы пытаются выиграть время, после чего снова предпримут попытку нападения на суверенную территорию Азербайджана и его мирных жителей. Более того, по некоторым данным, Ереван планирует атаковать новые позиции Азербайджана в январе - феврале 2021 года. Если это произойдет, армянские фашисты непременно понесут огромные потери (намного большие, чем в сентябре - ноябре 2020 года)", - заявил Питер Тейс.

Далее американский эксперт выразил недоумение по поводу того, что ЕС ввел эмбарго на поставку оружия в Турцию.

Жители Кельбаджара должны подать иски в международные суды, и привлечь армян к ответственности - КОММЕНТАРИЙ ЮРИСТА

Жители Кельбаджара должны подать иски в международные суды, и привлечь армян к ответственности - КОММЕНТАРИЙ ЮРИСТА

"Почему ЕС не вводит меры против Греции ввиду ее деструктивной политики в Средиземноморье? Афины регулярно проводят военные учения в Восточном Средиземноморье, провоцируя Анкару. Помимо этого, ЕС до сих пор не принял санкций против ряда балканских стран, которые бесплатно поставляли оружие в Ереван во время войны. Брюссель должен блокировать их стремление стать членами Евросоюза", - считает он.

Как отметил эксперт, в Европе осознали за время войны в Карабахе огромную мощь ВС Азербайджана под предводительством Верховного Главнокомандующего Ильхама Алиева, их высокий уровень и патриотизм, а также убедились в том, что юго-восточный фланг Европы теперь надежно защищен.

"Под натиском доблестных солдат азербайджанской армии армянское руководство было вынуждено признать полную капитуляцию. Пускай представители ЕС приедут в Джебраил, Физули, Губадлы, Зангилан, Тертер и собственными глазами увидят, что эти территории полностью разрушены и разграблены со стороны армянских вандалов. Поэтому армянские преступники должны быть в срочном порядке объявлены в розыск для их дальнейшего ареста", - резюмировал Питер Тейс.

Абдул Керимханов