Президент Ильхам Алиев: Масштаб разрушений на освобожденных от оккупации территориях страшнее даже наших самых плохих ожиданий

Масштаб разрушений на освобожденных от оккупации территориях страшнее даже наших самых плохих ожиданий.

Как передает Day.Az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ, об этом, в частности, сказал Президент Ильхам Алиев, выступая на конференции "Новый взгляд на Южный Кавказ: постконфликтное развитие и сотрудничество" в Азербайджанской Дипломатической Академии (ADA).

"У нас было представление о том, что учинили армяне в наших городах и селах. Периодически публиковались видеоматериалы, поступала информация от побывавших на этих землях иностранных представителей. Кстати, вам, возможно, известно, что иностранцы, незаконно посещавшие тогдашний Нагорный Карабах, были лишены права посещения территорий, где вы побывали. Они были лишены права посещения Агдамского, Физулинского и других районов, расположенных вокруг Нагорно-Карабахской административной области. Причина заключалась в том, что правительство Армении не хотело, чтобы они стали свидетелями последствий разрушений, оккупации на этих территориях, ненависти против азербайджанцев. Понятно, что эти территории были разорены после окончания первой Карабахской войны, потому что в ходе войны разрушить города и села было бы невозможно. Они сделали это намеренно, чтобы стереть следы азербайджанской культуры, стереть эти земли из нашей памяти и изменить происхождение данных территорий. Таким образом, чувства азербайджанского народа можно понять. Вернувшись на эти земли, мы стали свидетелями того, как армянские силы разорили наши исторические и религиозные памятники, города и села. А это - важный шаг с точки зрения планирования наших действий в постконфликтный период. Вам хорошо известно о том, какие события произошли. Вы - люди, интересующиеся процессом, и я не вижу необходимости подробно говорить здесь о 30-летней оккупации", - сказал глава государства.