Эльнур Асланов: "Армения - раковая опухоль Южного Кавказа" - ОБНОВЛЕНО

14:53

В Баку проходит международный форум центров стратегических исследований стран-членов Организации черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС).

Как передает Day.Az со ссылкой на Trend, общая тема двухдневного форума - "Стратегический мост Восток-Запад: безопасность, развитие и интеграция в регионе ОЧЭС".

На форуме будут затронуты очень важные темы, сказал в своем выступлении директор Центра стратегических исследований (ЦСИ) Фархад Мамедов.

Азербайджан идет по пути мировой интеграции, и ЦСИ осуществляет в связи с этим различные проекты.

По словам Мамедова, ряд событий последних нескольких лет превратил Черноморский регион в центр внимания международных институтов.

"Расширение ЕС и НАТО в направлении Черноморского региона повысило внимание к нему данных институтов. Природные ресурсы, которыми обладает регион, их транспортировка, и геостратегическое расположение региона на торговых путях в евразийском пространстве повышают его значение. Растущая потребность в энергетических ресурсах региона, его возрастающее значение как транспортного коридора делают необходимыми эксплуатацию и транспортировку этих ресурсов, а также реализацию региональных инфраструктурных проектов для транспортировки товаров и услуг между Азией и Европой. Реализация этих проектов, в свою очередь, означает приток в регион крупных иностранных инвестиций. Таким образом, каждое из перечисленного создает благоприятные условия для расширения двустороннего и многостороннего политического и экономического сотрудничества между странами Черноморского региона, поощрения региональной интеграции", - отметил директор Центра.

По словам Мамедова, наряду с отмеченными возможностями, существуют и угрозы развитию в данном регионе, а также проблемы, которые могут тормозить это развитие.

"Чтобы довести до желаемого уровня политическое и экономическое сотрудничество и интеграцию в Черноморском регионе, должны быть урегулированы конфликты, существующие в регионе, решены такие проблемы, как экономическая и политическая нестабильность", - подчеркнул директор ЦСИ.

На форуме эксперты высокого уровня, представляющие "мозговые центры" стран-членов ОЧЭС, а также представители государственного и частного секторов получат возможность обсудить такие темы, как двусторонние и многосторонние отношения в Черноморском регионе, вопросы транспорта, энергетики, региональные проекты, темы безопасности, а также вопросы политической и экономической интеграции.

Предложенные в рамках программы темы будут обсуждены на общих и специальных сессиях и панелях.

В мероприятии, наряду с Азербайджаном, участвуют представители "мозговых центров" Молдовы, Турции, Греции, Болгарии, Румынии, Колумбии, Албании, Грузии, Украины и Сербии.

----------
13:02

В Баку проходит международный форум центров стратегических исследований стран-членов Организации черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС). Общая тема двухдневного форума - "Стратегический мост Восток-Запад: безопасность, развитие и интеграция в регионе ОЧЭС", передает Trend.

Сегодня 75 процентов экономики и 65 процентов населения Южного Кавказа приходятся на долю Азербайджана, сказал в ходе выступления на форуме завотделом по политическому анализу и информационному обеспечению Администрации Президента Азербайджана Эльнур Асланов.

По его словам, Азербайджан является основным транспортным коридором, соединяющим Запад и Восток, и реализация без него крупных проектов в регионе является очень сложной.

Азербайджан превращается в центр не только политических и экономических обсуждений, но и в центр религиозного и межкультурного диалога, считает Асланов.

Отметив, что Армения превратилась на Южном Кавказе и в странах Черноморского бассейна в пространство с сепаратистскими стремлениями, завотделом сказал, что эта страна вовсе не производит впечатления независимого государства в регионе.

"Армения превратилась на Южном Кавказе в государство, играющее роль раковой опухоли. Транспортировка наркотиков и оружия здесь не контролируется международным сообществом. Поэтому рано или поздно крах Армении неизбежен. На основании четырех резолюций ООН должен быть обеспечен вывод армянских вооруженных формирований с азербайджанских территорий. Мы бы хотели, чтобы Армения превратилась в государство, прилагающее усилия к налаживанию мира и стабильности в регионе. Но здесь существуют сложности. Несмотря на это, мы надеемся на мирное урегулирование конфликта. Если этого не будет, то у Азербайджана есть очень большие возможности, предоставленные международным правом, для освобождения своих земель", - добавил Асланов.