МИД: Армения не имеет морального права принимать конференцию ЮНЕСКО

Армения, проводящая на оккупированных азербайджанских территориях и на своей территории политику вандализма в отношении исторического материально-культурного наследия Азербайджана, не имеет морального, культурного, политического и юридического права принимать у себя конференцию ЮНЕСКО, посвященную культурной политике.
 

Об этом, как передает Day.Az, сказал в среду Trend официальный представитель МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев, комментируя проведение в Армении по линии ЮНЕСКО международной конференции под названием "Культурная политика и политика во имя культуры".
 

По его словам, выступивший на конференции представитель Армении, назвавший неуважение к культуре других народов "культурным геноцидом", в действительности дал оценку политике собственной страны в отношении материально-культурного наследия азербайджанского народа.
 

"В результате агрессии Армении против Азербайджана на оккупированных территориях разграблены, уничтожены и разгромлены 927 библиотек, 9 мечетей, 44 святыни, 464 исторических памятника и музея, более 40 тысяч музейных экспонатов. Именно результатом проводимой Арменией "культурной политики" стала продажа за 80 тысяч долларов США в Лондоне на аукционе Sotheby's сумки из серебра из музея в Лачине. Материально-культурное и религиозное наследие азербайджанского народа на исторических землях Азербайджана на территории Армении тоже пострадало в результате политики "культурного геноцида", о котором говорил представитель Армении", - сказал Гаджиев.
 

Как отметил официальный представитель МИД Азербайджана, существуют Конвенция о защите культурного наследия во время военных конфликтов от 1954 года и ее I Протокол, которые определяют обязательства государств по защите культурного наследия на оккупированных территориях и во время военных конфликтов. Гаагская Конвенция 1954 года и ее II Протокол также содержат специальный пункт о защите культурного наследия на оккупированных территориях. Организацией исламского сотрудничества (ОИС) периодически принимаются резолюции в связи с разрушением и осквернением в результате агрессии Армении исторического и культурного наследия исламской религии и святынь на оккупированных азербайджанских территориях. Последняя резолюция из этого цикла была принята на заседании Совета министров иностранных дел ОИС 27-28 мая в Кувейте, сказал Гаджиев.
 

Такова суть проводимой Арменией "культурной политики" и, согласно международным правовым нормам, Армения несет ответственность за эти деяния, заключил Гаджиев.
 

Международная конференция "Культурная политика и политика во имя культуры", посвященная 70-летию основания ЮНЕСКО, прошла в Ереване 11-13 июля.