Олег Кузнецов: Экономики России и Азербайджана будут максимально интегрированы, и очень скоро

В Баку состоялся VII азербайджано-российский межрегиональный форум.

Комментируя по просьбе Day.Az это событие, известный российский политолог Олег Кузнецов отметил, что цифра "7", присутствующая в названии форума, сама за себя говорит о том, что данное мероприятие - это запланированная встреча представителей России и Азербайджана самого разного уровня - от глав регионов и муниципалитетов до руководителей хозяйствующих субъектов.

"Периодичность, регулярность и поступательность в развитии контекста содержания - вот главные черты, отличающие российско-азербайджанские официальные контакты такого формата, что, в свою очередь, ярко и наглядно свидетельствует о том, что традиционно дружественные отношения между нашими странами не просто остаются на самом высоком уровне доверия и обоюдных экономических интересов, но и планомерно расширяются и укрепляются, раскрывая все новые и новые перспективы", - подчеркнул Кузнецов.

Также следует обратить внимание на эффективность деятельности VII азербайджано-российского межрегионального форума, сказал наш собеседник, отметив, что следил за новостями о форуме в азербайджанской прессе.

"Насколько мне известно, в его рамках было подписано 12 документов самого разного формата, содержания и юридической силы. Я не буду перечислять их все, но назову наиболее важные и значимые с моей точки зрения. Это - соглашение о сотрудничестве и побратимстве между Исполнительной властью Габалинского района Азербайджана и Администрацией города-курорта Кисловодск Ставропольского края России, общее рамочное соглашение о сотрудничестве между Азербайджанским медицинским университетом и Ставропольским государственным медицинским университетом, соглашения о совместной деятельности в области развития туризма между туристическим центром "Дербент 2000" Дагестана и Губинским и Хачмазским туристическими информационными центрами. Все это свидетельствует о том, что Азербайджан и соседние с ним регионы России не просто являются сопредельными административными территориями, но и становятся торгово-экономическими партнерами. А раз это так, между нашими странами расширяются не только геополитические и макроэкономические связи на межгосударственном уровне, но также устанавливаются и крепнут межрегиональные связи, основывающиеся не на политическом, а на сугубо экономическом интересе. По моему убеждению, невидимые нити выгоды и общего бизнеса куда более крепко привязывают народы друг к другу, чем политические договора правительств. Именно в этом я вижу главный потенциал дальнейшего развития отношений между нашими странами и народами.

По сути, мы стали свидетелями юридического оформления комплекса новых трансграничных связей между административными и хозяйствующими субъектами Азербайджана и России. Они существовали во времена общей истории наших народов в составе СССР, но затем под воздействием внешнеполитических факторов и причин были разрушены. Что греха таить, в отношениях России и Азербайджана в совсем еще недавнем прошлом были времена, когда в Москве и Баку считали, что для нормального взаимодействия вполне достаточно только одних межгосударственных договоров и межправительственных соглашений. Однако время показало ошибочность такой позиции и подтолкнуло стороны и участников к диверсификации уровня и статуса партнерства, заставив задействовать весь спектр возможностей. Эти обстоятельства как нельзя лучше свидетельствуют о том, что взаимоотношения между Россией и Азербайджаном не статичны и догматичны, а динамичны и перспективны, наполнены внутренним смыслом и содержанием, который прекрасно понятен не только власть предержащим, но и простым людям, чья жизненная позиция активна и прагматична.

Поэтому я более чем уверен, что наши страны и их экономики в самой ближайшей перспективе будут максимально интегрированы друг в друга, что создаст перспективы и для более тесного политического партнерства", - резюмировал Олег Кузнецов.

Лейла Таривердиева