Власти Армении добивают тех, кого не убило спитакское землетрясение

В последние недели армянские СМИ изо всех сил пиарят фильм "Землетрясение", посвященный спитакской трагедии 7 декабря 1988 года и снятый совместно с российскими кинематографистами. Столько громких слов, отзывов, путь фильма по международным конкурсам и фестивалям прослеживается досконально. Вот он в шаге от "Оскара", вот еще от чего-то...

А что еще, кроме мало кому интересного фильма, сделала Армения для своих граждан, лишившихся 28 лет назад всего? Почти три десятилетия прошло, за такой срок можно было бы отстроить страну, а не то что поднять из руин небольшой городок.

Эта тема в преддверии трагической даты широко освещалась в армянском сегменте соцсетей. Правда, в основном в связи с вышеуказанным фильмом и причинами, по которым такие-сякие американцы не пропустили картину в лонг-лист претендентов на "Оскара". Но звучали и жесткие мнения, которые можно назвать пощечиной властям, продолжающим издеваться над обездоленными по сей день.

"Оскар, не Оскар... - написал в комментариях к обсуждениям пользователь Вардан Карапетян. - Вы лучше скажите, почему возможно снимать фильм о землетрясении и нельзя через 28 лет после него, наконец, обеспечить пострадавших от землетрясения жильем? Я видел другой фильм про это, снятый недавно настоящим патриотом, хорошим и совестливым человеком, почти любительской камерой, про то, как уже третье поколение спитакцев и гюмрийцев живет и подрастает в холодных вагончиках... Да, тогда был Советский Союз и времена Горбачева... Случилось это после Чернобыля и проблем хватало по горло, но деньги по тем временам были отведены немалые, не считая закупленной на западе строительной техники... Помнится, как годы спустя эта техника использовалась для зачистки дачных земельных участков от скалистых пород... Конечно же работы велись частным порядком... Участки зачистили, дома там построили, и давно выросли деревья, а вот в Спитаке и Гюмри есть семьи, до сих пор живущие во времянках и вагончиках... После землетрясения была помощь со всего мира, были обещания полностью ликвидировать его последствия в кратчайшее время... И что же, ликвидировали? Сколько у нас с тех пор сменилось президентов? А сколько премьеров? Сколько правительств? Сколько было предвыборных обещаний? Вот про это и надо снимать фильм, и не только снимать, но и кричать и плеваться, и бить по башке, чтобы ответственные за долгострой, наконец, опомнились, нашли свою затерявшуюся совесть и покрыли свои долги перед народом... Вот тогда устроители Оскара сами найдут авторов этого фильма и номинируют его на премию... Это что же, Америка будет обустраивать потерпевших? Когда в Америке случаются стихийные бедствия, они быстро залечивают раны и не канючат десятилетиями... Это они что ли виноваты, что за 28 лет не смогли построить жилье для людей, бедствующих в Спитаке?".

А "Голос Армении" напоминает, что в ходе подготовки к выборам в органы местного управления в Гюмри, прошедших 2 октября, много говорилось о благоустройстве, о безработице и эмиграции, но главной проблемой пострадавшего от стихии города был и остается жилищный вопрос, и здесь подходы государственных инстанций и общественных структур разделились.

По данным общественных организаций, в настоящее время нормального жилья лишены 3300-3400 семей, в то время как в 6-месячной краткосрочной программе правительства получателями жилья значатся всего 450 семей. В решении правительства от 1999 года указано, что утратившие жилье вследствие землетрясения граждане получат возмещение в размере утраченной в 1988 году жилплощади. Это решение действует даже в том случае, если за 28 лет семья увеличилась. В итоге реальность выглядит так: часть семьи переселяется в квартиру, а другая часть остается в домике-времянке, ведь по отношению к членам семьи, которые появились на свет или вошли в нее в результате законного брака после упомянутого решения, правительство никаких обязательств не несет.

Через 2 года домикам-времянкам стукнет 30 лет, срок их эксплуатации давно исчерпан, многие находятся в аварийном состоянии.

Во время землетрясения 88-го года в Армении общие масштабы потерь имели следующую статистику - 25 тысяч погибших и материальный ущерб, превышающий 10 млрд. долларов США, из которых 658 млн. достались разрушенным и ставшим аварийными зданиям, пишет Первый Информационный. Только в Гюмри было разрушено 217 зданий - 20.600 квартир с жилой площадью в 4 млн. 423 тысячи квадратных метров.

Но жизнь 7000 гюмрийцев еще находится под угрозой, так как 1913 квартир в любой момент могут рухнуть. Речь идет о тех семьях и квартирах, которые находятся в аварийных зданиях.

В Гюмри, как пишет армянское издание, довольно много полуразрушенных зданий - "немых свидетелей" землетрясения. В свое время эти здания были хорошим складом сырья для тех, кто воровал отсюда металлические крепления. Гюмрийцы хорошо помнят, как эти несколько тысяч драмов не раз стоили человеческих жизней, люди, которые воровали крепления из этих зданий, чтобы купить хлеб насущный, по причине внутреннего обвала оставались под бетонными плитками.

Вот с таким багажом пришли власти Армении к очередной годовщине разрушительного землетрясения 1988 года. Сегодня, по прошествии 28 лет, масштабы ущерба видятся еще более страшными, потому что стихия разрушила города, а власти - человеческие души.

Зульфугар Ибрагимов