Армянам не рассказывают о погибших за них азербайджанцах

7 декабря, помимо годовщины разрушительного землетрясения 1988 года, в Армении отмечался и день гражданской авиации. В связи с этим праздником Sputnik-Армения побывал в Музее гражданской авиации.

Опустим "героических" летчиков времен карабахской войны. Есть в музее, оказывается, и экспозиция, рассказывающая об экипажах, погибших, направляясь на помощь пострадавшей от землетрясения Армении.

"Музей также хранит память об экипаже Высшей школы летной подготовки Ульяновка, погибшем во время оказания помощи пострадавшим в Спитакском землетрясении. Они летели к нам на помощь в период разрушительного землетрясения 7 декабря 1988 года. Разбились на подъезде к Ленинакану. Рядом фотография другого экипажа из СССР, на борту которого был груз с продовольствием, они разбились близ Еревана", - сказал Гаспарян (основатель музея - Ред.), немного нахмурив брови", - пишет сайт.

Видимо, основатель музея "нахмурил брови", говоря об азербайджанском самолете, разбившемся (или сбитом) на подлете к Ленинакану (ныне Гюмри). Он упомянул лишь экипаж, состоявший из российских летчиков, и ничего не сказал о 69 азербайджанцах, сгоревших в том самолете. В армянском музее, конечно, не указаны их имена, о них там вообще стараются не вспоминать, будто этих 69 запаянных гробов с неидентифицированными останками, спешно отправленных в Азербайджан, не было вообще.

Бог им судья.

В тот день, когда над фото, или что у них там, разбившегося самолета с азербайджанскими спасателями, появится надпись "Они летели из Баку", возможно, в судьбе государства Армения начнет что-то меняться к лучшему.

Зульфугар Ибрагимов